Artevlada

22 января 2012 г. 15:37

Прежде всего, о названии. Медицинских сестер и других медицинских работников призываю не возмущаться, как это по неведению сделала я. Связав название школы медицинских сестер с родоначальницей сестринского дела Флоренс Найтингейл, я решила, что переводчик допустила ошибку и начала склонять несклоняемую фамилию женского рода. Но к концу детектива я набрела на объяснение. Название дома, где размещалась школа связано не с Флоренс, а с прежним владельцем его - Найтинейлом. Теперь о детективе. Неторопливо, без суеты, тщательно распутывается нить сюжета. Увлекает и даже захватывает. Очень приятный полицейский Далглиш, личность яркая неординарная, ему интересны как улики и факты, так и внутренний мир подозреваемых . Мне были интересны психологические портреты медицинских сестер - преподавателей и студенток. Четкая субординация, исполнительность, вышколенность являются не очень выгодным фоном для нашего сестринского персонала. Хотя проблемы, которые волнуют английских медицинских сестер, небезразличны и нашим. Я имею в виду противостояние медицинских сестер старой формации - послушных механических исполнителей распоряжений врача - и думающих, образованных, самостоятельных медицинских сестер новой формации."Безоговорочно выполнять приказания, — сказала сестра Брамфетт, — и быть преданными своим наставникам. Послушание и преданность. Привейте ученицам эти качества, и вы получите хорошую медсестру. ...Вы на двадцать лет отстали от жизни, Брамфетт. Эти правила были хороши для нашего поколения, а нынешние дети спрашивают, разумны ли приказания, прежде чем начинают их выполнять, и что сделали их наставники, чтобы заслужить к себе уважение. И, в целом, это неплохо. Как надеетесь вы привлечь умных девушек к профессии медсестры, если обращаетесь с ними, как со слабоумными? Мы должны поощрять их: пусть задают вопросы по поводу назначенных процедур, и даже дерзят — иногда."
Хорошо подмечено о течении времени в больнице: "В больнице само течение времени документировано: секунды измеряются ударами пульса, каплями крови или плазмы, вводимой через капельницу; минуты — остановкой сердца; часы — подъемом и падением кривой на температурном графике, продолжительностью операции".
Конечно, Филлис Д. Джеймс не Агата Кристи, но хочется продолжить знакомство с ней.