Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 апреля 2020 г. 15:22

Раньше, конечно была знакома с историями о Ходже Насреддине, но там он всегда представал стариком, всегда остроумным, но не всегда ловким и удачливым. Здесь же автор, по мотивам всех известных легенд создал нечто своё. Он соткал из отдельных рассказов-небылиц великолепное цельное полотно, повествующее о молодом мужчине – том же самом Ходже Насреддине, но таком, каким увидел и представил читателю сам автор.
Все истории-приключения героя описаны так образно, с яркими деталями-подробностями, что картинка оживает перед глазами, переживания за героя и его друзей не дают отвлекаться. Читается буквально на одном дыхании!
Надо отметить, что автор с рождения был связан с Востоком, в годы после учебы собирал и глубоко изучал среднеазиатский фольклор. Именно поэтому история о Ходже читается как подлинно восточная, с этим особенным колоритом, напоминающим все восточные сказки.

Поначалу я сомневалась выбирать эту книгу, а теперь точно знаю – надо и вторую часть брать!

Слушала аудиовариант в исполнении Вячеслава Герасимова. Тот случай, когда книга и чтец идеально совпали! Идеальное прочтение, интересно слушать, рекомендую! Кто-то написал, что чтение В.Г. как песня – и это правда так. Кажется, что чтец настолько проникся духом повествования, читал как балладу рассказывал, явно получая удовольствие и сам от всех приключений главного героя. Выразительно, убедительно, не оторваться.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!