BraginaOlga

22 января 2012 г. 14:28

Лучшее на Лайвлибе

Мое знакомство со Стивеном Кингом началось с каких-то невзрачных дешевых ужастиков: "Регуляторы", "Кэрри". Почитала - и закрыла этого писателя для себя на долгие годы, и очень удивлялась его растущей популярности. От многих слышала, мол Кинг есть серьезный, философский, не судите поверхностно по двум-трем книгам. Ну что ж, решила почитать "серьезного Кинга". "Побег из Шоушенка" выбрала как наиболее нашумевшую вещь, тем более фильм давно собиралась посмотреть.
И вот она книжка. Сюжет вроде бы простенький, предсказуемый, ничего особенного. Но что-то особенное в нем все-таки есть, и это особенное - какая-то детская чистая вера в справедливость, в то, что, как бы в этом мире ни было все отвратительно, но добро всегда победит, зло будет наказано, хороших ждет беленький домик на берегу моря, а плохие будут локти кусать от досады. Такая сказка для взрослых, и в то же время жизненный урок: никогда не сдавайся, потому что выход есть даже там, где его, казалось бы, не может быть по определению.
Среди огромного количества современных чернушных книг найти такую жемчужинку света и добра у писателя ужастиков было для меня совершенной неожиданностью. В итоге получила искреннее удовольствие от книги, и теперь рекомендую ее всем знакомым как средство от уныния и депрессии.

Еще бывает невзрачная дешевая классика вроде сестер Бронте и Достоевского, невзрачные дешевые детективы от Конан Дойля и Агаты Кристи, невзрачные дешевые стихи Ахматовой и Хайяма - все невзрачная дешевизна (ну или просто то, что конкретно вам не нравится, если уж начистоту)

Классика дешевой и невзрачной быть не может по определению, нравится она или не нравится. А по поводу названных книг: я не против "ужастиков" как таковых, но конкретно данные 2 книги мне показались очень слабыми, перегруженными бессмысленной жестокостью, и мое восприятие этих книг было именно таким: дешевый ужастик, в котором много крови, мало смысла, не Брэм Стокер. Но я действительно с вами согласна: это мое мнение, моя рецензия, и я в ней написала то, как лично я увидела этого автора и его книги, я этого мнения никому не навязываю, извините, если вас задело, напишите свою рецензию и выскажите свое мнение.

Я согласна с Вашей рецензией.
По поводу "Регуляторов" хочу заметить. Я как-то писала на них рецензию. Кинг палку перегнул, конечно, хоть сюжет и интересен. Но для меня многие недочёты были перекрыты финалом. Не знаю, как Вас, меня он зацепил.

Нет, у меня полное неприятие было книги, дочитала только потому, что привыкла книги дочитывать начатые.