alex94

22 января 2012 г. 12:20

"Творите о себе мифы. Боги начинали только так". (с) Станислав Ежи Лец

Отличная книга! Так как у меня была аудиокнига, я слушала ее везде и в любую свободную минуту: по пути в школу-из школы, на прогулке, в транспорте. Мифами я интересовалась, по-моему, всегда. Первая книга о мифах, прочитанная мною, была подарена мне на выпускном в детском саду. Позже, я прочитала Куна "Легенды и мифы Древней Греции", потом - "Трою" Ирины Измайловой. В общем, такие книги я люблю безумно. Зевс (Юпитер), Гера (Юнона), Геркулес (Геракл) и многие другие сопровождают меня в литературе довольно долгое время. Поэтому, читая (слушая) эту книгу, я не только вспоминала знакомые мне уже истории, мифы, но и узнавала новых героев, про которых раньше не имела понятия. Очень интересно было получить новую для меня информацию о мифах в искусстве, сравнить картины на одну тематику разных авторов. Искусство тесно связано с мифологией. Описание гласит: "читатель погружается в атмосферу музея, бродит вместе с автором по Лувру, разглядывает статуи античных ваятелей и полотна". Подписываюсь под каждым словом! Это действительно так и происходит. Очень советую прочитать эту книгу всем, кто интересуется мифологией, историей, искусством, а тем, кто не интересуется - тем более! Равнодушными не останетесь, это точно!