Anariel

Из хоббичьей норы

22 января 2012 г. 01:33

Да, это ни разу не Остен. Да, от персонажей остались только основополагающие черты, остальное очень додумано. Но в целом не произвело того тошнотворного эффекта, какого я ожидала. Главное отличие от Остен в том, что в оригинале мы видим все глазами Элизабет. Тут же авторша периодически дает слово всем подряд. Это совсем не Остен, давать картину глазами главной героини – ее конек, это в каждом романе так. А еще автору не удалось выдержать характеры героев. Но видно, что Холстед очень старалась. Точнее, перестаралась. Какие-то гипертрофированные общие качества получились.

Элизабет постоянно смеется, превратилась в какую-то смешливую барышню. Всю ее рассудительность куда-то сдуло. Дарси продолжает надменничать со всеми подряд, Джейн и Бингли совсем бесцветные, а Кэролайн превратилась в явную злодейку. Вся прелесть остеновской прозы в полунамеках и полутонах. Она не говорит прямым текстом. Это подразумевается само собой. Проза Холстед слишком явная, слишком открытая. Такую не так интересно читать.

Я не буду слишком строго оценивать автора. Она любит Остен так же, как и все ее почитатели. Но вот надо ли было писать продолжение? Не надо было. Лучше все равно никогда не получится. И тем не менее, книга написана. Может кому-то она понравится гораздо больше, чем мне.