25 апреля 2020 г. 22:30

Какую книгу можно с уверенностью напечатать в серии «Легкие книги»? Да любую, если не читать.

Перед нами – яркий пример легкой книги. В чем же эта книга легкая, спросите вы? О, у меня одна и тысяча мелких причин считать эту книгу легкой.

К примеру, подросток, считающий себя одиноким, курит травку, нюхает чего покрепче, пьет алкоголь и однажды теряет сознание от переизбытка всего вышеперечисленного в каком-то грязном переулке, имея чудесную возможность задохнуться от собственной рвоты. Легко? Легко!

Или, вот, тоже приятная неожиданность в «легкой» книге – подробно и реалистично описанный выкидыш в туалете. Куда уж легче! Я, если честно, не смогла дочитать эту жуткую сцену до конца, проклиная собственное живое воображение.

И это только мелочи, на самом деле. Самые яркие из этих мелочей.

О том, что книга входит в «Легкую» серию я узнала только после ее прочтения. Но даже после этого меня, можно сказать, понесло по всем ухабам несогласия.

Да, главная героиня вроде бы соответствует заявленному описанию. Но иногда она выводит из себя. Книгу спасают только второстепенные герои книги – ее многочисленные друзья. И то, пожалуй, что вся книга состоит из целостных реальных историй. Реальных настолько, что их невозможно считать легкими.

В книге есть браки всех видов и мастей. Браки, которые я лично наблюдаю среди своих знакомых. И, когда наблюдаю, как и главная героиня, перестаю хотеть замуж. Или она не перестала хотеть? Или она и вовсе не хотела?

К сожалению, главная героиня была тем фундаментом сюжета, который всю книгу мне мешал, видимо, поэтому я хочу забыть все, что с нею связано. Как и забыть все, что меня с нею немного роднит. Ну, я не высокооплачиваемый юрист, который в случае чего может свалить в Индию и не работать пару лет. И своей квартиры у меня нет. И крестников в таком количестве у меня тоже нет… и, если верить книге, не так уж и плохо отсутствие крестников, которые только и делают, что подкидывают проблем наравне со своими родителями.

В любом случае, сколько бы я не ворчала, книга зацепила меня за живое. Вывернула многое из того, что в той или иной степени приходится проходить мне самой. Но при всем многообразии смешных ситуаций, в целом книге не становится легкой! И даже, наоборот, немного ввергает в депрессию.

Как вариант, книга на самом деле легкая, но которая там по счету неделя карантина все делает тяжелым в моих уставших от четырех стен глазах.

Кот в мешке