SvetSofia

25 апреля 2020 г. 19:16

5 Очень добрый рассказ

Недавно на экраны вышел фильм "Сестрёнка" - экранизация Мустая Карима "Радость нашего дома". Безупречно и искренне сыграны роли детьми.
картинка SvetSofia
Фильм мне очень понравился, и я решила прочитать книгу. Она оказалась довольно интересной. И хотя, посмотрев фильм, я уже знала сюжет, всё равно прочитала с большим интересом. Понравится как детям, так и взрослым.

Необыкновенный, трогательный рассказ.
Автор рассказывает о жизни обычных детей в маленьком ауле (деревни), во время войны.
Главным героем является 6 летний Ямиль, мама которого неожиданно уехала, оставив его бабушке. Через некоторое время мама возвращается, но не одна, а с маленькой светловолосой и голубоглазой девочкой Оксаной. Она говорит только по - русски и в начале Ямилю сложно с ней разговаривать. Вскоре Оксана привыкает к новому дому, к брату, к маме и большая заслуга в этом Ямиля. Брат Ямиль во всем оберегает ее, порой даже рассказывает ей свои секреты. Она вливается в дружную детскую компанию. Иногда Оксана рассказывает, что у нее есть еще одна мама, но Ямиль не верит и не может понять.

Очень доброе и светлое повествование с множеством детских диалогов. История проникнута добротой, грустью и радостью. Но вскоре заканчивается война и приезжает папа Оксаны. Приходит время печальной разлуки, тогда Ямиль понимает о чем говорила Оксана.
картинка SvetSofia
Оксана остается радостью дома. Он будет ждать ее с нетерпением.
Несомненно советую прочитать!