Lilum Froid (Froid)

За этих ты или за тех -
Всё равно роботы
Заменят вас всех."

© "Роботы", Winesmoke

Я не читаю "звезду твиттера" в твиттере, и не знаю, чем она там живёт. Если бы книга не попалась мне на глаза, как любителю нф и киберпанка, вряд ли бы я о ней узнала. Однако, здравствуйте, современные реалии, авторы из соцсетей, пишущие о будущем с точки зрения реальности сегодняшней. Наверное.
Что можно сказать обо всём этом?.. Сюжет очень криво слеплен, "вотэтоповорот" очень хорошо проглядывается через несколько описаний жизни Тульина и Дани - скорее всего, потому, что читателю ничего не остаётся, как это предположить, потому что иначе всё просто зря. Околонаучные описания не вызывали ничего, кроме вопроса: "Зачем это здесь?", поскольку не добавляли повествованию ни динамики, ни ценной информации о главном герое. Частая ошибка, кстати, авторов, которые забывают о героях, желая впихнуть в книгу больше описаний, умозаключений и прочего. О том, что там есть персонажи, с помощью взаимодействия которых можно и нужно донести главную мысль, вспоминается потом, урывками. Зачем они автору вообще - непонятно. Большую часть книги, честно говоря, вообще не понимаешь, зачем это читаешь, оставшуюся часть дочитываешь по инерции, не сочувствуя главному герою ни капли, потому что прописан главный герой... никак, он размазан по повести и очень отстранён даже от действия внутри книги, его терзания словно остаются за кадром, как читатель я не увидела, насколько ему больно и больно ли вообще, я не знаю его мотивации, не совсем понимаю логику его действий, всё, что я о нём знаю, лично для меня недостаточно для того, чтобы вызвать какие-либо эмоции. Даже трагическое событие в его жизни выглядит как читерский слёзовыжимательный ход. Со мной это не работало в садистсткой "Маленькой жизни" Янагихары, и уж тем более не работает здесь.
Создалось ощущение, что автор вдруг заметила, как стареют её родители, но дальше первого абзаца эмоции не пошли. Форма повествования - это огромный минус. Во всяком случае, для этой идеи. Поскольку, во-первых, сразу вызывает множество вопросов у читателя, а во-вторых, когда он связывает одно с другим (раньше "вотэтоповорота"), интерес уже потерян. Подобная форма не собирает повествование в единое целое, ничего не привносит в саму идею, поэтому странно, что она была выбрана. Для "красивости"? Меня, увы, книга не держит в напряжении, не увлекает, не заставляет испытывать хоть что-то. Описание "дивного нового" мира скудное и скучное, и больше отвлекает пространными рассуждениями, чем, опять же, даёт информацию о героях. Кое-где создавалось ощущение, что часть эпизодов втиснуты просто ради объёма, хотя книга и так не большая.
Язык нормальный, но апломб подачи несоразмерен тому, что получаешь в итоге.
Про технологии говорить долго не буду, но это тоже моя боль. Особенно в частях, где автор пытается говорить о работе мозга. Замечу только, что механизмы работы мозга и психики немного тоньше, чем представляют себе здесь хм, учёные.
Словом, мы имеем лишь разрозненные куски повествования, что как кубики с выпуклыми сторонами - ничего из них не построить, всё сразу разваливается. А зачем читателю тратить время, чтобы собирать всё это с клеем и постоянно додумывать, если этого не делает даже сам автор?