25 апреля 2020 г. 12:17

2 Вы когда-нибудь слышали музыку через прочитанные строчки?

Легенда о пианисте, рождённом и брошенном на корабле. Он научился виртуозно играть на фортепьяно, но при этом в жизни не сходил с палубы на землю.

Автор так великолепно описывает музыку через сравнительные образы, что невольно начинаешь представлять звучание. На этом плюсы произведения для меня заканчиваются.

За этот малюсенький рассказ я взялась во второй раз и сразу же вспомнила почему его бросила впервые:

Во-первых, произведение написано для постановки спектакля и все эти примечания «актёр смотрит в закат», «занавес» и т.д. остались в тексте, меня это отвлекало и раздражало. Было ощущение, что читаю черновик

Во-вторых, сама история у меня не получила отклика, она кажется какой-то абсурдной и неправдивой. А концовка вообще смазанная, неясная. Можно же было так здорово ее обыграть, а в итоге я прочла какой-то обрубок.

В-третьих, 2/3 книги - это рецензии на произведение Серьезно? Зачем они мне там, последние из них дочитывать даже не стала.

Да простят меня все авторы положительных отзывов на эту книгу, но сюжет и стиль автора совершенно не мои.