21 января 2012 г. 15:26

2039 год. Сорок лет спустя после Исхода. Государство, именуемое Централь, крепко стиснутое своими границами, ведёт борьбу за своё существование. С одной стороны рядом с ним находится Город, из которого было изгнано огромное количество людей, который стоит неприступной крепостью, и никто не знает, что происходит за его стенами. С другой стороны располагаются племена Серых, живущие в большей степени за счёт грабежей и постоянно угрожающие границам Централи. Около сотни ходов в сторону находятся посёлки Фермеров, дающие пищу, одежду, лекарственные травы, взамен на инструменты и оружие доставшимся Централи от Бывших, либо переделанных из металлолома.

Далеко не радостная картина описывается в этой книге, но, тем не менее, вся она пронизана верой в жизнь, не смотря ни на что. Показаны движущие человеком силы - желание быть свободным, но также чувствовать поддержку, дружбу и любовь ближнего, и ощущать единство между людьми в трудные минуты. Можно найти и минусы в романе, но не хочется этого делать. Это хорошая книга, которая с интересом читается, сочетая в себе острый сюжет и возможность задуматься о том, что может привести к описанным событиям, о которых нам рассказывает автор. Годы написания романа 1991-1993, тяжелые годы для нашей страны явно оказали сильное влияние на сюжет.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2012. Оценка 8/10
P.S. Картинка, соответствующая духу романа тут

Спасибо за совет Doubanna

интересно: я совершенно точно не читала, но как знакомо звучит...

Возможно это всё какая-то атмосфера книг антиутопичного жанра?

может быть, что-то в похожем ключе времён школьного книгоглотания, откуда я мало что помню конкретного)

А у меня мнение предвзятое. И совсем другая картинка перед глазами. Валерий Чубар - архангельский автор, диктор нашего местного радио. Поэтому я когда читаю, вижу наше здание аэропорта, заброшенные заводы по пути к нему, пустыри, берег реки...ну и вообще пытаюсь представить себе, где все это могло происходить.

Спасибо за отзыв)

Я тоже думаю, что скорей автор описывал свою родную местность. Но т.к. в Архангельске я не был, то перед глазами появлялась Москва) Даже несмотря на то, что упоминается население в городе до исхода 500 тысяч)

Ага, только сейчас нас осталось всего 350 000. Раньше так и было, около 500 000.