Rella

по котикам и кофе >^.^<

24 апреля 2020 г. 20:18

2.5 Громкие обещания

"Как улаживать самые болезненные конфликты в семье и на работе" - название книги звучит действительно многообещающе. Конфликты, а вернее даже - невинные споры, перерастающие в конфликты, думаю, больная тема для многих. Кто-то умеет их сглаживать: принимать чужую точку зрения или сворачивать в безопасное русло, а другие с пеной у рта будут отстаивать свою правоту, стараясь побольнее задеть оппонента.

Что же предлагает автор? Не поверите! Ничего. "Понять - пгааастить". То есть я реально не нашла в книге советов по улаживанию конфликтов, когда тот уже разгорелся. Приводится много притч, исследований, даны классификации конфликтов и природа их происхождения (проблема неизменности своей идентичности). Но как же их улаживать, как управлять эмоциями? "Смиритесь, не доводите, принимайте других". По-моему, это всем известные банальности. Никаких тебе дыхательных практик, мысленного счёта до 5-10 и прочее, что советуют другие исследователи и психологи.

Одна из самых, наверное, бесполезных книг, которые я прочла за последнее время, ещё и написанная довольно скучным языком.

картинка Rella

Хотя произведение вам и не понравилось, но картинки Вы подобрали профессионально и очень интересно!!! Ваша аналитика, мне очень понравилась!!! Спасибо Вам, Ольга! И за сэкономленное на чтении мое время....

Не за что) Книга в качестве справочника по природе конфликтов возможно и хороша, но вот практическая часть, о которой было заявлено и в названии, и в аннотации, на мой взгляд, оставляет желать лучшего.