24 апреля 2020 г. 17:52

Такие маааленькие тролли и такой большой мир вокруг. Складывается ощущение, что большинство историй о муми-троллях написаны по единому сценарию. Сценарий таков: в тихую, размеренную жизнь Муми-дола вторгаются всевозможные катаклизмы; герои переживают нежданную катастрофу; затем жизнь возвращается в нормальное русло; все счастливы. В этот раз Муми-тролль, Снифф и обожаемый мной Снусмумрик сами идут навстречу судьбе. А как же иначе, если вокруг присутствуют приметы приближающейся катастрофы? Надо же всё выяснить. В рюкзаках у наших героев запас провизии, посуда, зонтики и теплые штаны, которые заботливо уложила ничему не удивляющаяся мама. (Теплые штаны пригодились, но не так, как можно было подумать.) Будет длинное путешествие, сражение с дикими зверями, поиск истины и истории, рассказанные вечером у костра. И будет неожиданно обретенная симпатия к некой прекрасной незнакомке - с пушистой челкой и золотым браслетом на ноге. И всё, конечно же, будет хорошо. Чего и хотелось бы пожелать всем нам, в эпоху всяческих катаклизмов.
А, да! там ещё есть хемуль-филателист, родственник хемуля-энтомолога - ну просто неподражаемый персонаж!

Книжное путешествие - собери Игоря
Клуб поклонников детской литературы - анти-Титаник