Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

24 апреля 2020 г. 12:42

Не могу назвать это немецкой депрессухой, скорее уж румынской. По месту рождения Герты Мюллер, так сказать. Книга напомнила мне артхаусное румынское кино «4 месяца, 3 недели и 2 дня», тоже с девушками из провинции, приехавшими учиться в город, проживающими в общежитии в период правления Чаушеску. Одна из девушек решается сделать нелегальный аборт черт пойми у кого, подруга решает ей помочь. Я болтала с румынской соседкой, и ее немного смущает, что именно этот фильм ассоциируется с ее родиной, поэтому она посоветовала мне старую детскую сказку про веселую девочку-сиротку (Veronica, 1972 или 1973). Там была чудесная песня «Вероника, Вероника...», которую я пою всякий раз, читая эту книгу, чтобы совсем уж не погружаться в безнадегу. Румыны, вам же не обязательно постоянно убиваться?

Книга атмосферная, но мне не по душе слог Мюллер. Я не люблю излишне надрывные текста, где автор хочет, чтобы ты прорыдался с первой страницы и потом уже не останавливался. Да, диктатура, да, Чаушеску, чтоб ему пусто было, это все понятно. Но нахера? Герта Мюллер написала несколько страниц, потом наверняка пошла и выпила вкусного чаю, съела кусочек немецкого кюхе, пошла на улицу погулять под солнышком или дождичком (какую-то погоду она же должна любить, верно?). Я имею в виду, что даже в самые темные времена бывают светлые дни, и я не поверю, что у Герты не было в Румынии ни одного счастливого дня, но в ее литературе такого нет. Я не понимаю, для чего нужны страдания ради страданий. Я люблю страдания, но не тогда, когда они - самоцель. И сопереживать вечно страдающим рано или поздно просто устаешь.

Пойте песни, не умирайте!

Борцы с долгостроем, Киллвиш