SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 апреля 2020 г. 00:03

4 Многолюдное расследование

А мне понравилось кружить в этом неожиданно приятном водевиле. Куча персонажей, собравшихся в усадьбе волей сгоревшего моста, куролесили, пили, дуэлились, страстно ругались, хлопали дверьми и энергично, всем скопом, участвовали в расследовании. Ни в чем себе не отказывали! И в ночи крались, и по утренней росистой травке удалялись, и с ручными кабанчиками забавлялись и в горящем подполе угорали. И негодяи разномастны, молодежь любопытна и влюбчива, и даже генерал наполеоновской войны наличествовал. А уж один из главных героев серии так и вообще, порадовал немецким хладнокровием, профессиональным вскрытием и скрытой сентиментальностью. Сплошные удачи в исполнении автора.

А самое наиприятнейшее, ретро получилось чуть - без перегибов, но в наличии.
И юмор. Так чтобы и Шекспира упомянуть, и Гамлета не обидеть.
Про кулинарную составляющую так же не забыл Валерий Владимирович , уважил любителей изучить меню. Обстоятельно Ольга Митрофановна Суховская к трапезе относится, да и прочие персонажи себе не отказывают в закусках, хотя и в меру.

И набор такой героев колоритный. Тут тебе соседи-помещики на свадьбу князя Северского собрались, у каждого сплетня припасена на всякий случай, заезжего гостя потешить. Опять же свои интересы надобно блюсти - то дочки на выданье, то лужок спорный. А гостей незванных, но радушно принятых, оказалось много. Опять же разнообразны и возрастом, и положением, и состоянием. Кто по делам мимо проезжал, кто из заграниц после обучения возвращается, а американский "народный граф", в поисках новых сюжетов для книжки, сопровождается служащим Третьего Отделения. Генерал с адъютантом на воспитании и рад бы отбыть по назначению, но кроме сгоревшего моста внезапно испытал чувство томления любовного в мужественном сердце. Ну и прочие домочадцы князя, дворня, егеря да приказчики.

И все так складненько получается. За свадебным столом уже интересные перспективы открываются для читателя. То к маменьке, старой княгине Северской, присмотреться - что за капельки ей компаньонка подливает. То история из прошлого всплывёт с погибшей наследницей, драгоценными серьгами и партизанствующим пасынком. А в приказчиках вообще можно не сомневаться, воруют. Как есть воруют-с!
Вот так и попрелюдились накануне. Накануне убийства. А уж далее как повелось в жанре - то одного в кустиках обнаружишь, то другой своим хладным телом купаться мешает...
Но затейливо повествование, со срамными рисунками в альбоме, с письмами под дверь, с флакончиками из-под опия в карманах.

А главное, ни секундочки на отдых. Чуть засветло, уже наблюдаешь кто кого подозревает. Дело к обеду, улики все прибывают. А к закату уже и в засаду пора собираться.
Так я всю книгу настороже и пробыла, что радует сильно. Опять же, кто не помер - всех переженили.
И продолжение предусмотрено. Очень надеюсь, что такое же шустрое и увлекательное.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Веселенькая книга, как видно)

кто не помер - всех переженили.

Ржу)))
И обложка красивая!

Вика правильно определила - водевиль!

Не то слово) никаких мрачностей, все жизнью злоупотребляют.
В серии этой ещё Свечин издается, авторы, кстати, дружны. Но у Свечина ретро-боевики.

Ну что ж, и хорошо, подумаешь, парочка трупов, чего грустить-то, в самом деле)

Поболее в количестве;) но ни одного не жалко.

Мой любимый диалог из "Правдивой лжи"

- Ты кого-нибудь убивал?
- Да, но они все были плохие

Фильм обалденный)

Могу смотреть постоянно!

Я вышла замуж за Рэмбо!

Ну тем более)

Кровожадности нашей нет границ)

тех кто не помер, жальчее всего)

А как тебе этнограф - "народный граф" ?

Нарочно не придумаешь) этак он годик-другой у нас попутешествует и обжигается.
Как он в мешке ползал, а в гости обедать ездил?))

Ну!
Каламбурная вещь, водевиль - ты правильно сказала!

Они мгновенно так закружились все, вспомнила Сватовство гусара с Боярским;)

У меня вообще куча киношных ассоциаций, начиная с генерала Иволгина )))

Эх! Но экранизацию не хочу, испоганят.

Могут, увы ((

Мастера((
Тут же грань такая, чуть в сторону и...

Коварный автор проигнорировал право на отдых, ай-яй-яй)

Нарушен распорядок и трудовой кодекс)

какое злостное самоуправство. ты уже приняла меры?)

Естественно) устроила себе выходной)

Бодренькая книга)) и атмосферная, мне кажется))

Очень) всего понемногу для развлечения. Приличное ретро.

А я такую и не видела (:

Делюсь))
Ты же детективы не особо?

=)) я просто редко их читаю)

Это поправимо;)

Тоже верно ;)

Сегмент разнообразный, наверняка найдешь для себя что-то подходящее;)

Возможно и в испанским, и в турецких декорациях)

Это 100%)
Ну да, я с английским детективом, конечно же, знакома) планирую итальянский теперь) ну и испанский тоже) а вот турецкий детектив с трудом себе представляю)))

Надо бы отыскать и испробовать;) даже интересно стало.

Приближается к этом жанру вот эта книга «История моего брата» Зульфю Ливанели , но мне она не понравилась

Как-то не вдохновилась((

Мне этот автор вообще не особо нравится :(

Смело пройдем мимо)

угу)

А я ведь читала автора, но другую, не помню название) и мне она не шибко, кажется)

Читала) ещё расчлененки требовала)
Развлекательная литература, конечно.

Ааа точно))
Угу, на раз, для меня и больше к автору... если только забудется и читать больше нечего)

А ещё меня обвиняют в кровожадности))) были достойные предшественники , так сказать.
Детективы то, в основном, вообще одноразового использования.

Потому что ты только их и читаешь, в основном))

Ну я разное читаю... надеюсь) Хотя сейчас такие миксы - всего и со всем)

Главное, в удовольствие.:)

Тут будь за меня спокойна))) все исключительно по любви.

Вот и славно)))