23 апреля 2020 г. 20:47

4 […] это против здравого смысла – выхватить несколько сотен людей из привычной им жизни и бросить вот так на произвол судьбы…

картинка Booksevil

Шрам – вторая книга цикла Бас-Лаг. Автор вновь погружает своего читателя в странный и криповый мир, наполненный жуткими существами и загадками.

Среди морей и океанов кочует огромный город, состоящий из сотни, тысячи кораблей – имя ему Армада. Дом для пиратов, шанс на нормальную жизнь для переделанных заключенных, рабов и ассимилированных экипажей похищенных кораблей. Грандиозное сооружение, которое поражает воображение своими размерами.

Повествование в книге ведется от лица Беллис Хладовин молодой лингвистки из Нью-Кробюзона. Необходимость спрятаться от милиции заставляет её бежать из родного города. Беллис находит работу переводчицы на борту корабля «Терпсихория», которая отплывает в далекую колонию Нова-Эспериум, где наша героиня планирует укрыться на время. Но её планы рушатся после того, как «Терпсихория» становится жертвой нападения пиратов. Беллис попадает в Армаду.

Читателя ждут захватывающие дух эксперименты, политические интриги, шпионские тайны. И все это под острым соусом стимпанка. Я однозначно покорена стилем автора, его языком. Он умело бравирует терминами как научными, так и техническими. Благодаря этой книге я узнала много новых слов в частности относящиеся к конструкциям корабля (не знала что у мачт столько названий). Честно признаюсь, морская тематика никогда не была для меня любимой. Но при прочтении Шрама мне это не мешало, многое даже заинтересовало.

Немного ложечки с дёгтем. Смущает один момент, как в первой книге цикла, так и в этой есть основная цель, к которой идут герои, и есть побочные. И вот внимание, по моему мнению, больше отдается побочкам. Главную развязку, которую ты ждешь на протяжении всей книги, по итогу очень скомкано выдают, да еще и с невероятной скоростью. Именно этот момент и повлиял на снижение оценки, но ни смотря на это цикл мне нравится.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".