varvarra

с синдромом самозванца

23 апреля 2020 г. 13:22

4 Любовь - обманная страна, и каждый житель в ней обманщик...

Какое лето, что за лето!
Да это просто колдовство —
И как, спрошу, далось нам это
Так ни с того и ни с сего?..
(Ф.И.Тютчев)

Произведение построено на дневниковых записках главной героини. Ей скоро шестнадцать - время, когда одолевают особые томления, мысли вращаются вокруг образов мальчиков: как улыбнулся Виталик Панков, почему подмигнул Сережа Атаров или так внимательно посмотрел Дима Костычев. С кем поделиться переживаниями?

Так уж повелось издавна: о серьезном могу говорить только с собой. С Аней все больше о пустяках, с мамой о школе и об отметках, с дедушкой о прочитанных книгах, с папой почти ни о чем. Нет у меня верного друга. Только ты, мой дневник.

Первые записи напоминают обычные девчоночьи мысли ни о чём (сны, мечтания), помню, что сама писала в пятнадцатилетнем возрасте дневник точно такими наивными словами. Но к средине лета стиль откровений меняется, в них проникает тайна. Беспечность сменяется тревогой. Ожидание счастья с трепетного переходит к напряжённо-мистическому.
Наверное, это неправильно, когда имея близких людей, не можешь поделиться с ними сокровенным. И почему родственники не бьют тревогу, наблюдая за странным поведением подростка? Нервный срыв в таком возрасте не удивляет. Даже в самой благополучной семье. На девочку обращает внимание только учительница да и то благодаря бунтарскому сочинению. Нет, не так. Странное поведение замечают все - родственники, друзья-подруги, учителя, но все ждут: перемелется, мука будет.
Отнестись к произведению Константина Сергиенко можно по-разному: приняв мистическую составляющую или списав произошедшее на нервный срыв Маши Молчановой. При любом выборе история останется романтической. Лирические стихотворения и зарисовки, ожившие образы героев произведений Пушкина, Гамсуна, Фицджеральда, мечтательные отношения, описания природы - все признаки романтики налицо.

Книга прочитана в группах ПЛСЛ и Белая Сова, в игре Русское лото.

Одна из любимых книг юности

Да, в юности я бы оценила её выше.