IrinaChenina

22 апреля 2020 г. 21:01

4 Сказки бабушки Эшли

Книга представляет собой сборник новелл о жизни крестьян до и после раскулачивания и ссылки на донбасские рудники. Новеллы описывают одни и те же периоды жизни от имени разных участников событий, связанных одной общей историей. Прототипы главных героев – беды-бабушки автора произведения. Период, в который разворачиваются события, относится к довоенным годам (до Великой Отечественной войны).
Книга рассчитана на молодую аудиторию – девчушек лет двенадцати – пятнадцати.
Не знаю, можно ли относиться к книге, как к историческому произведению. В целом жизнь, быт раскулаченных и сосланных крестьян описан соответственно историческим сведениям о каторжанах в Сибири, на Урале, Крайнем Севере. А вот о ссылке на Донбасс информации в учебниках по истории я как-то не встречала (хотелось бы поподробнее почитать). Но не спорю, что это действительно было. Очень много исторической правды остается неизвестной. Может быть через такие произведения она нам постепенно и откроется.
Из достоинств книги. Читается легко. Очень много любви и правильных посылов: будь добрым, отзывчивым, терпеливым, помогай слабым, нуждающимся, много работай – и будет тебе счастье и красивая невеста. А еще настрой на то, что даже в совершенно безвыходной ситуации и невыносимых условиях жизнь продолжается, и за нее надо бороться.
Из недостатков. Излишне романтизированы страшные события, что мешает прочувствовать весь ужас происходящего. Из меня очень легко выдавить слезу, часто рыдаю над книгами, но не в этом случае. От переживаний отвлекли личные отношения героев.
Но самый главный недостаток – это псевдоним автора, который больше подходит любовным романам, чем рассказам о жизни раскулаченных крестьян. Он изначально мешает серьезно относится к написанному.
В целом книга понравилась.
#ЮФ

Книга выиграна в группе «Раздача книг» на LiveLib.