22 апреля 2020 г. 20:32

1 Чарльз Буковски — «Макулатура»

Я всё-таки дала ещё один шанс Буковски, чтобы реабилитироваться, и, надо признать, это произведение мне понравилось чуть больше предыдущего (речь идёт о "Записках старого козла"). Это последнее законченное произведение автора, которое вышло в свет только после его смерти.

Как оказалось, «Макулатура» для Буковски была чем-то вроде эксперимента. Данный детектив абсолютно лишён автобиографических элементов в отличие от всех его остальных произведений.
Не могу не затронуть весьма одиозный стиль Буковски: мат, отрывистые предложения, грубые диалоги и, конечно же, герой-неудачник по жизни.

И всё же для меня есть одно «НО»: на протяжении всего чтения книги меня не покидало ощущение того, что всё происходящее и написанное в детективе, — откровенный стёб всех детективов, которые когда-либо были напечатаны. Однако были моменты, когда я всё-таки улыбнулась (и я считаю, что это определенный успех). Честно говоря, концовка приводит в замешательство, дочитав последнюю строчку романа, в моей голове остался немой вопрос: «И это всё? Вот так просто?».

Некоторые критики в своё время говорили, что «Макулатура», — это прощание Буковски со своими читателями перед грядущей смертью, ознакомившись с мнением этих самых критиков и сопоставив концовку, понимаешь, что это, действительно, так.