Hatred

22 апреля 2020 г. 19:00

4 Junk — это я, я — это junk

Продолжаю свой долгий разговор с дядюшкой Берроузом . Знакомая с ним по трилогии "Города красной ночи" и роману "Голый завтрак", я откровенно заскучала. "Джанки" совсем не плох, и в нём прослеживаются авторские фишки, но мне не хватило трипов (не думала, что когда-нибудь это скажу), не хватило его нарезок. Думаю, что с "Джанки" следует начинать своё знакомство с Берроузом, чтобы понять нужно оно вам или нет.

"Почему человек становится наркоманом?" Ответ предельно прост — обычно он не рассчитывает, что станет им.

Перед нами этакий биографичный роман по типу «Дневника наркомана» Алистера Кроули , только более резкий и бескомпромиссный. Сам по себе Уильям Берроуз автор не для широкого круга читателей и романтичным особам, падающим в обморок от лихо вкрученного крепкого словца или от описания смрада и гнили, лучше не беспокоиться. Не надо, не стоит оно того, да. Как, в принципе, и всем, кто не принимает гомосексуальные связи. Если вы всё ещё здесь, то продолжим.

К наркотикам привыкаешь, потому что в других сферах деятельности нет особо сильных желаний, привязок, стимулов, нет мотивации. Джанк заполняет собой пустоты.

Вся жизнь в погоне за джанком. Наступает момент, когда джанк становится не частью твоей жизни, а её образом.

— Почему же вам были нужны наркотики, мистер Ли? — вопрос этих идиотов-психиатров. Ответ таков: "Джанк мне нужен, чтобы вставать утром с постели, побриться и позавтракать. Мне он необходим, чтобы оставаться в списке живых.

Никакой романтики. Берроуза абсолютно напрасно обвиняли в популяризации образа наркомана. Ни в одной из прочитанных его книг нет ничего, кроме сурового натурализма жизни джанки.

Джанк забирает всё и ничего не даёт взамен, за исключением подстраховки на случай ломки.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход второй.