22 апреля 2020 г. 12:15

4 Герман Гессе — «Сиддхартха»

Часто хочется поделиться прочитанными книгами и своим впечатлением, но на этот раз без какого-либо углубления в сюжет, судьбу героев, жизнь автора и всего, что ранее я писала. Хочу поделиться иного рода размышлениями.

Книга была выбрана по совету @ermgen, за что огромное спасибо! Начиная с момента покупки, я знала, что это нечто новое для меня и необычное.

Во время прочтения многогранных рассуждений главного героя, меня посетила мысль о том, что каждый человек понимает и воспринимает окружающий его мир и самого себя ровно на столько на сколько ему дано понять в данный момент. Ни больше ни меньше. Ведь все замечали за собой, что спустя некоторое время после каких-либо событий в вашей жизни, наступает момент, когда думаешь, что возможно было бы как-то иначе сказать, ответить или поступить в какой-либо ситуации в прошлом. Но в тот момент вы так чувствовали, считали свое решение единственным верным и поэтому так поступили. Нет ничего удивительного в этом, так как определенные знания и открытия приходят к нам ровно тогда, когда мы к этому готовы, возможно даже не подозревая об этом. Часто слышу такие фразы, как: «я не справлюсь, я не смогу, это выше моих сил». А ведь если задуматься, то любое испытание на вашем пути возникает ровно тогда, когда это особо необходимо, то есть ровно тогда, когда есть острая необходимость изменить свой курс/направление и самого себя.

Возможно, я не права, и кто-то скажет, что это глупости, но на данном этапе моего развития именно эти «глупости» я считаю истинными и верными, опять же подчеркну - для себя. Все субъективно :)