sleits

22 апреля 2020 г. 07:31

"Персики для месье кюре" - третья часть шоколадного цикла Джоанн Харрис. Но я бы, честно говоря, назвала ее прямым продолжением "Шоколада", так как книга "Леденцовые туфельки" кажется лишней. Без нее вполне можно было обойтись. Поэтому, если вам очень понравился "Шоколад", и вы хотите читать о городке Ланскне дальше, но не знаете, можно ли пропустить вторую часть, я отвечу - да, можно. "Персики для месье кюре" - отдельная самостоятельная история с теми же персонажами, что и в "Шоколаде", а также плюс новые обитатели городка. "Персики" мне понравились гораздо больше, чем "Леденцовые туфельки", но я очень устала от чтения этой книги. Я мучила ее полгода, и дочитывала в каком-то смысле через силу. Меня утомили все эти конфликты, злоба и выяснение отношений, ведь в центре сюжета противостояние двух культур - французской и иранской - теперь на другом берегу Тана развернулось поселение беженцев. Мирной жизни Ланскне пришел конец.

Вианн со своими дочерями Анук и Розетт возвращается в Ланскне после того, как получила письмо от Арманды - старуха перед смертью написала письмо Вианн, в котором говорилось, что город нуждается в ее помощи, а в первую очередь в ней нуждается месье кюре - тот самый священник, с которым у Вианн был конфликт в "Шоколаде". За прошедшие годы город сильно изменился. Но самые поразительные изменения произошли с горожанами, которые по разному реагируют на своих новых соседей. Среди них красавец Карим - благодаря его усилиям мусульманские женщины снова надели покрывала, а благодаря деятельности его сестры Инес, которая никогда не открывает лицо, девочки перестали ходить в обычную школу, а посещают теперь уроки Инес, проходящие в бывшей шоколадной лавке Вианн. Но кто-то поджёг мусульманскую школу, и подозрение пало на кюре. Вианн приезжает в город как раз вовремя, ведь именно сейчас нагнетание обстановки становится особенно опасным. И пострадать могут в первую очередь невинные дети.

Все повествование ведётся по очереди от лица Вианн и месье кюре. Мораль "басни" вполне жизненна и не сводится к прямому противостоянию культур и религий - ведь ад это состояние души, а Богу все равно как именно ты выглядишь, одевается и что ты ешь. Разгадка тайны Карима и Инес мне понравилась, было очень неожиданно.

Когда я читала книгу, я думала, что на четвертую заключительную часть тетралогии мне уже не хватает. Но когда закрыла последнюю страницу, я всё-таки решила читать дальше. Роман "Земляничный вор" я всё-таки приобрету. Но когда доберусь до него, не знаю.

картинка sleits