18 января 2012 г. 14:08

Пишу рецензию сразу по двум книгам серии "Ночные странники" - "Месть Темного Бога" и "Крадущаяся тьма". Обе книги оценила на четверочку, но по разным причинам.
Первая книга - "Месть Темного Бога" - прекрасна! Несколько сотен страниц проглотила за два с половиной дня, практически не отрываясь, читала в трамвае, на лекциях, ночью под одеялом - где угодно. Захватило с первых же страниц, хотя уже примерно и знала, о чем книга и как дальше будут развиваться события. Серегил и Алек - одни из самых любимых типажей героев в книгах, и почему-то мне оказалось очень легко представить и, хотя внешность книжных героев я обычно представляю с трудом. Четверку ставлю за некоторые косяки в переводе, хотя это уже мои придирки и книга заслуживает пятерки с плюсом))
А вот "Крадущуюся тьму" оценю на четверку по другим причинам. Слишком уж меня выбивали из колеи описания убийств, пыток, жертвоприношений... Хотя, если рассуждать объективно, это даже плюс авторского стиля: Флевеллинг не рисует совсем уж страшных и отвратительных картин, но при этом мне, привычной уже к описаниям жестокости в книгах, становилось физически плохо от описаний. Очень сильно и очень ярко. Для меня, пожалуй, даже слишком.
И еще несколько покоробил поход Алека по борделям. Я как-то не припомню, чтобы это было так уж сюжетно необходимо: чтобы впервые понять, что он чувствует к Серегилу нечто большее, чем просто дружба, Алеку не надо было самому по борделям шляться, достаточно было увидеть Серегила с молодым человеком и ощутить укол ревности.
А вот описание отношений Серегила и Алека... Я покорена и очарована. Неторопливое, плавное развитие событий, первое проявление чувств... Все так романтично, нежно. красиво... Забегая вперед, скажу: я сейчас прочла уже больше половины третьей книги, там все так же красиво и романтично. Я, признаться, опасалась чересчур откровенных описаний постельных сцен, которые мало кому удаются хорошо. Так вот, там таких описаний нет. И слава богу. Зато какие романтичные и прозрачные намеки, какая волшебная недосказанность... Читатель сам представит, что там было между строк - каждый в меру своего воображения.
Итог: Линн Флевеллинг стоит читать. Первые три книги - точно, дальше я уже и сама опасаюсь: очень уж не хочется, чтобы что-то в отношениях Алека и Серегила пошло не так...

Благодарю Sei_Katsu за то, что посоветовала мне эту книгу!