21 апреля 2020 г. 01:10

Давно я не получала такого удовольствия от триллеров. Очень аккуратный и сбалансированный. С одной стороны, действительно есть напряжение и динамика, а с другой - весьма классическое расследование с раскручиванием версий и поиском доказательств. При этом всего практически в меру. Даже характерные для триллеров эпизоды жестокости очень "аккуратные" и сделаны без излишнего смакования подробностей.
Главный герой весьма традиционен. У него есть специализированные знания, которые помогут ему в сложившейся ситуации, а также характерная особенность, отличающая от основной массы жителей Великобритании. Не уникальная, но добавляющая пикатности расследованию.
Начало книги совершенно восхитительное, на мой взгляд. История тетушки Грейс и всего, что с ней связано, просто чудесна. А вот дальше постепенно начинается совсем другая история. Несмотря на то, что основные события начнут активно раскручиваться только к середине книги, все происходящее до этого не менее интересно и совершенно не скучно. Заодно автор успеет поднять несколько весьма злободневных тем. Отдельное удовольствие доставила профессиональная деятельность О'Лафлина: несколько очень симпатичных историй про разного рода фобии и то, как именно Джозеф разбирается с ними.
Рада знакомству с интересным циклом и обязательно буду читать продолжение.
PS. А автор аннотации и переводчик явно из одной компании. Один не видит разницы между психологом и психиатром, а другой постоянно упоминает "цифру двадцать один".

Лампомоб 2020. По совету zverek_alyona
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 2. Нога