Rossi_555

20 апреля 2020 г. 22:31

Пути чтения неисповедимы :gigi: Если верить наклейке из книжного, сей опус терпеливо ждал своего часа... 9 лет :tongue: Я уже не помню, почему купила книгу и что было первым - она или её экранизация. Читать принималась несколько раз, но дело шло довольно туго, приходилось продираться сквозь увесистые абзацы заточенного под церковную тематику текста, всё-таки небольшими урывками такое читать сложно. Время карантина подошло как нельзя лучше - рука сама потянулась к заветному тому :rotate:
От этого легче чтение не стало, зато появилась возможность неторопливо читать в спокойной обстановке. Тяжелее всего дались первые полторы сотни страниц, детские годы жизни героев всегда идут у меня со скрипом :gigi: Да и автор, кстати, чем дальше, тем больше "облегчал" текст. Если поначалу нам описывали всё и вся, то потом таких описаний стало меньше. Возможно, сказалось элементарная нехватка знаний, ибо описывать окружающий ребёнка быт и исторические перипетии внутри неоднородной церковной верхушки - не одно и то же.
Тем не менее, читать было интересно, иногда я реально не могла оторваться, удивляясь самой себе. Тем более что освежённая в памяти экранизация служила хорошим визуальным подкреплением, хотя в кино, конечно же, очень многое оставили за кадром, а кое-что изменили.