20 апреля 2020 г. 18:15

5 Властные гормоны контролируют нас. Как же они это делают?!

Мы живем в мире избыточной информации – новости, статьи и экспертные оценочные рецензии появляются с куда большей скоростью, чем здоровый человек способен эту информацию потреблять и, тем более, качественно перерабатывать.
Гормоны – краеугольный камень, новая религия инстаграм-блогеров, нутрициологов и завсегдатаев айхерба. Мне очень хотелось разобраться в этой теме, потому что ежедневные оповещения телеграм-каналов и посты во всех социальных сетях последние пару лет пестрят призывами следить за своим гормональным фоном, ведь именно он определяет твое состояние. Мне стало интересно, действительно ли эти крохотные частички могут иметь такой вес в физическом и, что нынче куда важнее (и дороже в лечении) эмоциональном здоровье? Гормонами часто оправдывают любое человеческое поведение и эмоциональные реакции. Раздраженность, паника, излишняя усталость, даже любовь и жестокость — считается, что именно эти химические элементы могут повлиять на любое наше действие и любые чувства.
Я взяла книгу «Возбужденные: таинственная история эндокринологии», потому что она показалась мне интересной, нетривиальной и незанудной, как это, к сожалению, часто бывает с научной, «умной» литературой. Ожидания оправдались сполна! Книга захватывает твое внимание полностью, сюжет увлекает похлеще романа или триллера. Рэнди Эпштейн – автор книги и медицинский журналист, понятным человеку без специального образования языком объясняет важнейшие вехи становления эндокринологии. Здесь вы не только узнаёте важность и значение каждого отдельного гормона для своего организма, но и подспудно путешествуете по всему XIX и XX веку, участвуя в научных экспериментах вместе с талантливейшими умами того времени.
В общем, покупкой я очень довольна – книга действительно интересная, после прочтения остается ощущение, что ты не только потратил время на приятный досуг, но и получил новые знания.