ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 апреля 2020 г. 13:40

1.5 Книга, в которой "всё могло быть лучше, но..."

Отзыв - личное впечатление от прочитанного. [Написано для себя, как отметка в личном марафоне]

Это моё первое знакомство с писательницей и, может быть, отрицательная оценка - слишком жестоко для этой книги. Но я всё же попробую отметить, почему же так оно сложилось в моём восприятии.

Плюсы: очаровательное оформление обложки, необычная для апокалиптического жанра тематика [вариант ситуации].

Минусы:
- выбор рассказчика [имхо, это главный минус истории - куда интереснее было бы читать даже о тех же учёных, которые сидели бы в лабораториях и обсуждали: "Ой, всё, конец света, а я так и не получил никаких наград и признания своего таланта. Печальненько :с"];
- манера повествования, завязанная на повторениях и обсасывании одной и той же мысли;
- частое "ах, в последний раз", подобная проблема была в книге «Охота» ;
- наигранная подростковость, которая выходит на первый план, загоняя конец света на роль фона;
- персонажи чаще всего не вызывают эмоций [в т.ч. их всеобщее отупление];
- явные несостыковки по части самого конца света [я не специалист в физике, но... понятно на счёт смены климата, а вот про гравитацию у меня остались вопросы];
- последний гвоздь в крышку гроба вогнало отвратительное качество перевода [может быть дело конкретно в моей электронной версии, но мне кажется, что это не так и в бумажной версии есть эти же огрехи].

Итог: я не знаю, зачем вообще дочитала эту книгу. Возможно, я ожидала, что всё же случится какой-нибудь бум, что-нибудь интересное, но нет. На мой взгляд, минусы сильно перевешивают - исполнение такой клёвой идеи апокалипсиса безбожно разбивается о скалы "Привет, я маленькая девочка и... *сюжет книги*". Классическое "могло быть лучше, но...". Думаю, эта книга может понравится читателям ранних лет или тем, кто обожает незамысловатое псевдо-фантастическое чтиво, но я к ним не отношусь, увы.

Пункт №41 личного марафона хорошо показал, что случается, если "погнаться за двумя кроликами..."