20 апреля 2020 г. 13:00

1 Не рекомендую

Вопреки 6-ой строчке в списке бизнес-литературы"всех времен", всего лишь одна мысль нашла во мне отклик ( к слову сказать, даже, и эта мысль не оказалась новой). Суть ее заключается в непоколебимой вере в себя и свою идею. Идею без отклонений "а что, если", идею без плана Б на случай неудачи, потому что неудача как таковая не предусматривается.
В подкрепление этой мысли автор приводит множество примеров успешных мужчин. Примеры их прозорливости, непоколебимости, изворотливости ума и стойкости характера. Я не зря подчеркнула именно успешных мужчин, так как вдохновляющие истории женщин были упомянуты в книге в процентном соотношении с мужчинами примерно 3% из 100.
Автора сложно в чем-либо упрекнуть, так как книга была впервые опубликована в 1937 году, и к огромному сожалению примеров женщин, которые смогли устроить свой бизнес на ровне с Генри Фордом, сыскать было сложно.

Пересекая экватор книги, где в первой ее половине вам неустанно повторяют одну и туже мысль ( которая укладывается в одно предложение), вы приходите к главе разглагольствований автора о том, что есть любовь истинная, а что нет, высокопарным фразам о том что человек, переживший настоящую любовь, никогда не потеряет ВСЕ, что у него есть. Но что же тогда делать людям, не удостоенных сей радости познания? Здесь автор предпочитает с сочувствием покачать головой и обойти этих несчастных стороной, для них советов и рекомендаций не нашлось.

Далее обсуждается значение секса в отношениях, страсть и романтика. Здесь я хочу напомнить, что книга называется "Думай и богатей". Открывая которую, ты ожидаешь прочесть знаменитые "законы" Хилла о достижении богатства. Но никак не рассуждения о том, что если мужчина смотрит на других, то это лишь потому, что его жена допустила подобное. Если из отношений исчезает романтика и страсть, это только от того, что женщина не смогла ее привнести. Если секс плох, это от того, что женщина не осознает, что нужно делать. Я уверена, что несмотря на время, эти строчки не нашли радостного отклика в сердцах людей, которым была не чужда идеология здорового феминизма. Закон трансформации сексуальных желаний вот как называется глава, после которой я пролистала остаток книги, не желая больше останавливаться ни на одной из страниц.

Если отбросить все вышеперечисленное, то на мой субъективный взгляд у Хилла невозможно почерпнуть практически ничего стоящего. Книгу можно воспринимать скорее для своеобразного вдохновения, нежели как руководство к действию.