aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

19 апреля 2020 г. 22:13

2.5

Уф, какое-то у меня было "не время для рецензий", и столько книг, прочитанных за последние 2,5 месяца, осталось без них! Но хоть в данном случае ушами не прохлопаю - надо закрывать игру и писать рецензию обязательно.
Когда я добавляла эту книгу в виш лист, а потом и в подборку КВ, я не стала читать аннотатиций и уж тем более чужих рецензий. Выхватила только то, что это - про семью, про отношения в семье, и, конечно, я такое люблю. Драма? Отлично, заверните.
И только начав читать, я поняла что это ещё и щепоть сюра, щепоть абсурда, ложечка гротеска... А вот это я как раз не люблю. Получила свой "сюрприз" и расписалась, что называется. :-(
Будь эта книга менее рифмующаяся, игровая, а потому для меня однозначно - не совсем настоящая, я бы больше прониклась сюжетом. А так... ну, горько, конечно. Трагично. Страшно.
И знаете? Безумно жаль ребёнка, которой во всей этой ситуации родился и рос. Через всё это. И дальше с собой всё это - понесёт.
Если бы это была только история любви, всё было бы по-другому. Её жаль - но он выбрал свою женщину, и они были счастливы своим выбором, а как и каким способом, и чего им это стоило - других не касается.
Но появляется ребёнок, и я всё время думаю о том, какой мир он получил от своей прекрасной и совершенно нездешней мамы, от отца, который поддерживал зааедённый дома порядок. Как он будет жить дальше, поняв, как не похож мир, к которому он привык, на тот мир, который вокруг по-настоящему?
И поступок отца я могу понять, но принять не получается никак. Именно потому что - был же сын. Да, невыносимо больно, но ты ведь не только тот, чьё сердце разбито, ты ещё и родитель маленького человека, у которого в этом мире нет никого, кроме тебя...
Не порадовала книга ничем.
Что-то зацепило и вызвало эмоции (потому и оценка в серой, а не в красной зоне), но в целом - совсем не близкая моему сердцу история.

KillWish 1/9
ФМ "Романтинка" в клубе "Последний романтик ЛЛ".

После восторженных отзывов со стороны буктьюберов положила книгу в вишлист. Теперь засомневалась - а надо ли оно мне?)

Попробуйте. Ведь у каждого своё представление о прекрасном.

Увы, абсурд и гротеск не входят в мое представление о прекрасном))

Эх, она у меня в више! Не уверена, что

щепоть сюра, щепоть абсурда, ложечка гротеска

мне зайдут.... Но выбрасывать книгу из виша пока не стану, придержу :)

Хорошая новость заключается в том, что она достаточно короткая. Даже если не понравится, не успеешь соскучиться. :)

В случае чего мучиться недолго :))

Именно. :)
Ну и, может, тебе понравится всё же. Там вполне прослеживается сюжет, не такой сюр, когда вообще не ясно, о чём читаешь.

Понятно :) Попробую добраться под настроение :)

Удачи тебе!

Спасибо :)

Мне тоже, прямо скажем, не особо зашло. Люблю абсурд, но когда он не пустой. А здесь даже зацепиться не за что...

Мне было за что зацепиться.
СПОЙЛЕР!
Будь их двое, было бы очень трагично. Учитывая ребёнка - для меня это история предательства. Родили, втянули в своё безумие, потом оставили сиротой. Ладно, мать объективно больна была. Но у отца критичность не про**ана, вроде - о чем он думал, оставляя сына сиротой?!

Не о чём, кроме себя любимого, видимо((

Ну, строго говоря, и о своей любимой, без которой жизнь не мила. И я даже очень хорошо знаю это чувство. Но блин. Ребёнок же... Ну, в общем, как вспомню, так накрывает тоской и злостью.(((

Эх, развожу руками, Альчик...

Ну, в общем, как вспомню, так накрывает тоской и злостью.(((

Я уже не особо помню, но ожидания мои насчёт этой книги не оправдались совсем(

Хорошо, что всегда есть возможность потом быстренько зачитать чем-нибудь действительно стоящим.))

Угу, что правда, то правда)

Наслышана о книге, но не тянет, я не против сюра и абсурда, но в сочетании с семейной драмой как то не привлекает...

Ага, мы с тобой это обсуждали под Таниной, что ли, рецкой, когда я книгу в виш забирала.
Я-то как раз не против семейной драмы под настроение. А вот сюр совсем мимо. Ну и ситуация в книге такая, от которой бомбит жутко. Тебя бы, скорее всего, тоже бомбило.

Да я и семейную драму порой могу почитать, меня тут именно в сочетании такие ингредиенты не привлекают)
Когда бомбит, это даже хорошо в принципе, эмоции лучше чем равнодушие)

Для меня - смотря какие эмоции. В данном случае у меня до сих пор мерзкий осадок от книги, если честно.

Ну тут все относительно, конечно, порой как перепсихуешь что никаких эмоций не надо.

Вот да.