19 апреля 2020 г. 20:09

5 Печаль и нежность

«В этот роман ныряешь, как в море, — легкая, прозрачная на поверхности история летних каникул скрывает темные глубины человеческих страстей.» ️

Я начала читать этот роман, потому что мне жутко не хватает моря, душный воздух города вызывает скуку и апатию не связанную с приятной меланхолией.

А ещё потому что данную книгу Франсуаза написала в 19 лет в 1954; и мне стало интересно, что творилось в душе моей одногодки, что жила в 50-х;

С первых глав я узнала в отраженьи главной героини себя, как неразобравшуюся, неопределившуюся личность, что ещё не личность. Что ещё бредид о море и звездопаде в августе; легкомыслее (чит. глупость) — вот что можно прочесть в глазах той 19-летней девушки, что проводила лето у моря. И тоже самое я читала в своих глазах.

Писала ли Саган о себе? Было ли это её личное переживание? Возможно, кто ж не мечтал о Средиземном море и беспечной влюблённости на каникулах. В этой истории три центральных героя: отец и дочь, которые безрассудны и не следуют традиционным моральным нормам, живут в свое удовольствие и Анна (друг семьи) сдержаная и увереная в своей правоте. Она в повести показана, как противовес легкомыслию главной героини и её отца. Сессиль (гг) похожа на меня своим эгоизмом и максимализмом. Но... Но мне нравится её честность перед собой, её открытые монологи. Они помогают понять противоречии с самим собой, переживание и т.п.

Душевная пустота и внутреннее одиночество толкают людей на низкие, аморальные и даже преступные действия. Так произошло и с главной героиней. Воспитанием Сесиль в детстве занимались посторонние люди, и правила католического воспитания не только не привили ей моральные нормы, но и наоборот, отвратили от них. Она не нашла опоры в религии, она верила лишь в свои силы;

Гг, смотря на жизнь отца, пытается заполнить пустоту праздностью и весельем, но одиночество её вторая тень.

Сесиль воплощает собой целое поколение одиноких и разочарованных молодых людей с отсутствием „духовного мира“. Если завтра мир погибнет, какая разница, чем ты занимаешься сегодня. Главное – успеть насытиться и насладиться всем, от чего только можно получить максимальное удовольствие.

Так же книга вызвала асоциации с песнями Сплин, она такая же тонкая, прозрачная, невесомая... Печальная и болезненная, будто напоминание чего-то важного, что мы давно забыли;

Эта книга попала в моё настроение, и оставила за собой запах моря, легкость и печаль; и по утрам, заваривая кофе, я говорю «здравствуй, грусть»