19 апреля 2020 г. 19:35

4 Если вы захотели оказаться в Египте не выходя из дома, то эта книга именно то, что вам нужно

Знакомый с несколькими произведениями Хаггарда, я ожидал нечто подобное. С первых страниц тебя окутывает атмосфера чего-то необычного, вроде бы и хорошо знакомого и вроде совсем далёкого и непонятного для нас. Задумка с папирусами, мне очень понравилась. Особенно учитывая тот факт, что Хаггард действительно участвовал в раскопках мумии.
А какое искусное  внедрение Гармахиса в любовную линию Клеопатры и Антония- нужно иметь по истине  богатую фантазию. Ты знаешь, что это нереально, но это и не важно, во время прочтения книги об этом даже не задумываешься. В очередной раз снимаю шляпу перед Хаггардом. Единственным минусом выделю то, что из Великой Клеопатры так могла вить веревки какая-то прислужница. И единственным достоинством ее была красота. Здесь, на мой взгляд, автор немного перебрал. Прекрасная книга написанная простым и понятным слогом. Прочитаю ли я её ещё раз? Не думаю, но чтобы окунуться во времена Клеопатры и фараонов, один раз прочитать эту книгу однозначно стоит.