lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 апреля 2020 г. 17:35

Очень скучная книга о проблемах стареющего обеспеченного белого гея с кучей респектабельных друзей и знакомых и лошадиным здоровьем. О боже, ему через неделю 50, а молодой любовник недавно его бросил и теперь готовится выйти замуж за другого. Как же быть? Только махнуть в кругосветку и заодно подработать, ведь писатель из Америки везде желанный гость в качестве лектора, эксперта, приглашенного гостя на конференции и т.п. Описания путешествий как из заштатного путеводителя, страдания и душевные переживания героя вызывают лишь фейспалм и мысли "мне бы ваши проблемы", а на скорую руку приляпанный хэппи-энд вообще никуда не годится.

Да, были забавные моменты, например, то, как герой говорил на немецком с ошибками, или про перевод с языка на язык и обратно, при котором теряется изначальный смысл, но книгу они не вывезли. Размышления же о том, как должны презентовать себя геи в литературном процессе и как освещать своих гей-персонажей - ну такое. По-моему, автор педалирует тему, что о геях должны писать только геи и подавать их исключительно в положительных ролях, а если ты пишешь по-другому, то ты сам плохой гей и так тебе и надо, что от тебя любовник ушел.

И за это автору дали Пулитцера? Чет политкорректность пробила очередное дно.