Lana_26

19 апреля 2020 г. 16:41

С Пришвиным я познакомилась в далёком-далёком детстве - сразу, как научилась читать. И, возможно, именно он заложил в меня такую любовь к природе и животным, что впоследствии я стала экологом.
В этой книге собраны произведения разных лет и жанров: этнографический очерк, фенологические дневниковые записи, сказка-быль и рассказы.
"В краю непуганых птиц" рассказывает о путешествии автора на Карельские острова. Тут мы находим описания природных красот, общение с местными жителями - их быт, жизнь, обряды, вечная борьба с голодом и вечный труд.
"Календарь природы" - фенологические записки вперемешку с дневниковыми записями. Фенология - отдел экологии о сезонной изменчивости природы и повадков животных. Тут автор рассказывает о краеведческом кружке, где он организовывает экспедицию по реке.
Я думаю, "Кладовая солнца" известна всем - это произведение непременно нужно читать и перечитывать и взрослым и детям, такую оно вкладывает любовь в душу.
Маленькие рассказы - каждый шедевр! Я смеялась от души от историй о новорожденных и подрастающих щенках, о воспитании собак, об охоте на зайца. А при чтении рассказа "Ёж" хохотала беспрерывно - почитайте! Он очень милый! - и рассказ, и ёжик, и Пришвин