19 апреля 2020 г. 11:51

5 Дивные Азорские острова юности

Сколько их, этих отзвуков, этих озарений!
Они возникают непроизвольно, в безбрежье памяти появляются вдруг, как Азорские острова в океане. И не в связи с чем-то, и вовсе не всегда кстати, но всегда стихийно и радостно.
И я буду проплывать мимо этих островов памяти, не спеша, пристально вглядываясь в их причудливые очертания, дополняя воображением то, что иной раз окажется скрытым в глубине заросших лесами и травами берегов

Азорские острова... Безбрежный синий океан, море солнца, теплые пляжи, пальмы, ... - и мечты, мечты, мечты о прекрасном, отдыхающем и таком далеком. Именно такие ассоциации возникают у меня при словах "Азорские острова". Поэтому не могла не привлечь меня книга под одноименным названием, с учетом того, что само название - это всего лишь аллегория. Аллегория с тем далеким, что уходит от нас с каждым днем, счастливым или не очень, с каждой минутой, наполненной событиями или проведенной впустую, с каждой секундой, незаметной, но неумолимо проскакивающей.

Но об одном лишь не догадывался, что с каждым мгновением, с каждым перестуком колес уплывают, уходят за горизонт дивные Азорские острова моей юности...

Детство и юность автора выпали на переломные годы истории России - падение старого режима, царского, и становление нового, советского. И как это верно показано в книге, юность во всем новом видит хорошее, именно новое движет ею вперед. Это качество и свойство юности. Для этого даже в фундаментальных науках создаются новые направления, по сути изучающие то же самое, но поданные под новым соусом. И делается это для того, чтобы привлечь молодежь.

Малая Родина всегда для человека важна, она манит, она дает силу. Когда-то ведь это целый мир был для конкретного человека, потом превратившийся в мирок, островок в его памяти в безбрежном житейском океане. Углянец показан автором с теплом и любовью, ведь это его малая Родина, которая постепенно разрасталась. Сначала в пределах Воронежа. Потом он путешествовал - в Ташкент, Петербург, Москва, волжские берега.... и снова Воронеж. Потом снова Москва. И вот этой поездкой и заканчивается повесть. Автор так прощается со своей юностью, покидает свои Азорские острова.

Мне нравятся мемуарно-биографические произведения, из которых узнаешь историю сквозь призму событий в жизни человека, узнаешь город по рассказам человека, в нем живущего, для которого дом, вполне себе обычный дом, может значить очень многое, узнаешь о встречах со знаменитостями. Об этих встречах знаменитости и не вспомнят, скорее всего, а для человека могут стать судьбоносными. Также интересно узнать, каким же была знаменитость с другими, обычными людьми. Как себя вела на провинциальных концертах. Для автора такой знаменитостью был Маяковский.

Не каждый умеет рассказать о своей жизни так, чтобы это действительно были Азорские острова. Владимир Кораблинов сумел. И сделал это очень красивым литературным языком. Я бы даже сказала поэтическим.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света в компании с простаками ", 13 тур. Остановка "Азорские острова".