18 апреля 2020 г. 22:53

4 История о балансе

Прекрасная история о дружбе двух людей, которые, на первый взгляд, не могли подружиться.
Маркус- двенадцатилетний подросток с душой старичка и великовозрастный бездельник Уилл- с душой подростка.
Маркус в свои двенадцать пережил развод родителей, попытку суицида матери, он одет и подстрижен не по моде, он абсолютно не знаком с современной музыкой, фильмами, спортом, у него нет друзей, он придерживается вегетарианства(потому что мама так решила) и он иногда поет вслух, не замечая этого, и еще он мальчик для битья в школе.
Уилл же, напротив, очень благополучно живет на гонорары от однажды удачно написанной рождественской песенки его отцом, ни дня в своей жизни не работал,одет и подстрижен по последним канонам моды, любит вкусно поесть, хорошо отдохнуть, не воспринимает детей, считает ,что может быть для них опасен, не стремится к серьезным отношениям, а в детстве в школе дразнил таких, как Маркус.
Если бы не их абсурдная встреча в абсолютно абсурдных условиях, думаю, их дружба бы не состоялась.
Их противоположные личности смогли изменить друг друга и вытянуть из трясины жизни , в которой оба находились. Только вот оттенки у трясины были абсолютно разные.
Их отношения - это баланс. Каждый дал другому то,в чем сам нуждался. Благодаря Уиллу, Маркус изменился внешне и внутренне, у него появились друзья, с его плеч, словно свалился груз ответственности за себя, за свою депрессивную мать. Он стал практически обычным подростком.
Благодаря Маркусу, Уилл нешуточно повзрослел не страницах романа. И стал соответствовать своему возрасту и положению, поменял взгляды по отношению к детям и впервые серьезно влюбился.
Книга интересная, захватывает с первых страниц. Диалоги Маркуса и Уилла хочется растащить на цитаты плюс после диалогов читаешь их мысли от первого лица. Одну и ту же ситуацию проживаешь от имени двух героев. Это здорово!

Книга прочитана в 89 туре Книгомарафон 2020
Тема -Дружба