lastivka

баба-яга против сил зла

18 апреля 2020 г. 22:07

5 Как я перестала бояться и полюбила "Эмму"

... самая милая, самая лучшая, самая совершенная, при всех своих несовершенствах...

Да, это именно о ней, об Эмме Вудхауз, которую почему-то называют антигероиней, а мой отзыв – о пользе вдумчивого перечитывания книг.
Несколько лет назад я впервые прочитала "Эмму" и была страшно раздражена и разочарована. Как могла великая Джейн Остин написать вот такую скучную ерунду с ужасно неприятной девицей в главной роли? Но годы прошли, наступил карантин, и душа, вдохновившись книгой Уильяма Дерезевица "Уроки Джейн Остин: как шесть романов научили меня дружить, любить и быть счастливым" потребовала устроить Остин-марафон.
И меня буквально размазало по стене от бесконечного восторга. Я влюблена. Я поражена.
"Эмма" – прекрасна.
Эмма – прекрасна, хотя я никогда не прощу ей того, что она чуть не сломала жизнь Гарриет. Но ведь и сама Эмма вряд ли себя простит, вдруг дошло до меня. У этой девушки есть стыд и совесть, она чуткая, внимательна к близким, способна к состраданию и деятельному сочувствию. Да, порой это сочувствие и стремление помочь тем, кому в жизни не так повезло, заводит Эмму слишком далеко, но, осознав свои ошибки, она искренне и глубоко раскаивается и пытается исправить хоть что-то, а не поверхностно отмахивается от своих промахов. Эмма умна и проницательна, умеет видеть за приятным характером легкомыслие, а за строгостью – искреннюю заботу. Ее бесконечная забота о соседях и знакомых подпорчена, конечно, сословными предрассудками, но все равно очаровывает.
В книге не происходит почти никаких событий, но она полна жизни, чувств и постоянных изменений, и мое мнение о персонажах тоже постоянно менялось. Эмма решительно взрослеет, но она меняется не для того, чтобы заслужить достойного жениха, а для того, чтобы самой стать хорошим человеком, и эта неромантичность сюжета просто прекрасна. Признание в любви, свадьба – о них Остин вообще почти не пишет, больше строк уделяя тому, сколько всего "опрометчивого, бесцеремонного, необдуманного – сколько бездушного" натворила Эмма, как осознала это и как пыталась исправить. Отличный роман взросления получился.

А если бы М. Кан не стремилась украшать (загромождать) перевод поистине нечеловеческими оборотами, то читать было бы еще приятнее, но вместо плавного течения романа я то и дела вязла в болоте странных словесных конструкций. Но это уже детали.

Вот да, согласна, этот роман немного выбивается из ряда других произведений Остин, но только на первый взгляд и до первого перечитывания - в конце концов это все та же бесподобная и обожаемая Остин))). И Вы очень точно подметили, что "наградой" в этой книге является взросление героини, а не любовь и свадьба - это не сразу бросается в глаза. С Остин вообще всегда так: я говорю, что люблю Остин, и все думают, что мне нравятся любовные романы, хотя на самом деле я обожаю вдумчивость, иронию, яркое изображение жизни, наблюдение за чувствами и переменами, глубину характеров. Ох уж эта Остин!)

Именно! Я не могу назвать ее романы "любовными", язык не поворачивается. Там же всей романтичности – "джентльмен сказал все, что намеревался, леди ответила подобающими словами", потому что дело не в бесконечных воздыханиях, а в людях.

Про любовные романы говорят только те, кто ничего не смыслит в Остин)). Ну и ладно, они даже не знают, что теряют.

И какой в итоге из её романов сейчас самый любимый? Я очень люблю "Мэнсфилд парк" сразу после того, как прочитала его, с "Эммой" то же самое, но, когда проходит время, самым любимым не задумываясь называю "Доводы рассудка". Там такая зрелость в героине, такое понимание себя!.. Но и остальные романы, конечно, люблю, просто чуть чуть иначе. В каждом есть что-то цепляющее.

А я с подросткового возраста из всех книг больше люблю все же "Гордость и предубеждение". Тогда воспринимала просто как очередной роман, но потом, с возрастом, рассмотрела и другие стороны, и оказалось, что книга вовсе не о любви)

Я настолько люблю "гордость и предубеждение", что могу цитировать огромными кусками - слишком часто перечитывала))))) Мне кажется, "ГиП" написан лучше всех остальных романов, более проработанный, более динамичный и живой. По сравнению с другими романами Остин любовная линия, пожалуй, занимает чуть больше места, но да, в целом книга вовсе не о любви))). Просто "Доводы рассудка" мне ближе по личным причинам, хотя сам роман не столь совершенен. Однако оды Остин можно петь бесконечно)))))