18 апреля 2020 г. 21:41

5 Всем детям постсоветского пространства посвящается

Знакомство с Яночкой и Павликом - одна из лучших вещей, случившихся в моем литературном детстве. Хотя началось оно не с этой книги, а с "Сокровищ", которые попали мне в руки случайно и интересным образом перекликались с историей моей семьи. Но это уже совсем другая тема.
У Хмелевской все книги полны удивительных, нереальных совпадений, излишне предприимчивых героев, которые умудряются влипать в самые запутанные криминальные истории и при этом шутят на каждом шагу, порой через край, не очень умно и не очень смешно. И перечитывая "взрослые" книги в сознательном возрасте есть риск разочароваться. Но "детские" книги, истории о Хабровичах - это святое.
Во-первых, это сказка, это настоящие приключения. Ведь когда ещё, как не в 12 лет, можно поселиться в доме с садом (заросшим) и бассейном (лужа от протекающей трубы) и случайно разоблачить настоящих мошенников.
Во-вторых, будучи взрослым совсем иначе смотришь на поведение, разговоры и проблемы взрослых, которые раньше шли как бы фоном. А ведь то, как нехитро, но эффективно Яночка и Павлик ими манипулируют, заслуживает восхищения. И попробуйте скажите, что это нереалистично .
И в-третьих, любой ребёнок советского и постсоветского пространства просто обязан словить волны ностальгии от атмосферы Польши 80-х. Пан Роман половину книги мечется в поисках нужных муфточек, а в "Сокровищах" весь сюжет вырастает из необходимости собрать макулатуру.
Для меня книги Хмелевской - это машина времени, прямой телепорт в моё детство и эпоху до мобильного телефона и интернета. Телепорт предельно честный, без розового флера и превращения героев в рафинированных пионеров, ведь препирательства брата с сестрой - это отдельный вид искусства.
Всем желаю немного почувствовать себя подростками! :)