18 апреля 2020 г. 21:13

2 А не убить ли мне кого нибудь...

Как часто мы едем в поезде и рассказываем истории из своей жизни совсем незнакомым людям, ибо считаем, что этих людей мы больше никогда не увидим.
Молодой архитектор Гай едет в поезде в Меткалф чтобы развестись с женой, а после с чистой совестью провести время с любимой девушкой и начать многообещающий строительный проект.
Переживания связанные со встречей с супругой мучают его, а тут еще и его попутчик – странный тип и прожигатель жизни, который навязывает свое общение и несет пьяный бред о своих идеях идеального убийства. Чтобы хоть как то отвлечься от мрачных мыслей он принимает приглашение паренька поужинать у него в купе. В общем человек с первых страниц кажется психом. Он ненавидит своего отчима и считает, что и Гай непрочь избавится от супруги и предлагает ему «взаимное» убийство. По его мнению, если нет мотива, то и убийство нельзя раскрыть.
Начало было весьма захватывающе, но после первых ста страниц сюжет начал безбожно скатываться. Герои не до конца раскрыты, а их действия и мотивы и вовсе нелогичны. Детектива тут нет вовсе, а от триллера лишь бессмысленные метания героя, шантаж и жалкая попытка показать, что каждый способен на убийство.
Единственная мысль книги – не рассказывайте о своей жизни случайным попутчикам в поезде, ведь они могут оказаться психами.