18 апреля 2020 г. 15:57

Сказка про Тигра, Птицу и братца Крол... ой, Паука.

После Американских богов мне казалось, что чтение истории про Ананси выйдет скучноватым: с крупными экскурсами в историю, подробными мрачными деталями его жизни. Однако, все совсем не так!

Помните залихвацкие истории про хитрого братца Кролика? Так это все про Ананси, все сказки давно про Ананси, а не сильного злого Тигра.

В принадлежащих Ананси сказках есть и хитринка, и шалости, и мудрость. И люди по всему миру перестали думать лишь о том, как бы стать охотником и не превратиться в добычу. Выход из положения они начали искать при помощи ума, а не силы - впрочем, иногда попадали в еще худший переплет

История из жизни Ананси легко вписана в наш современный мир. Магический реализм, городское фэнтези, немного легенд про Богов. Главные герои все интересные и самобытные: ваш босс, полицейский, сосед-неудачник, красавчик из ночного клуба. Бабуля с термосом с кофе.

Книгу "Сыновья Ананси" также приятно и весело читать, как и истории про братца Кролика. И даже в мелькающие шуточки ниже пояса Ананси не противны

Если бы в первый год своего брака семейная пара клала по монетке в банку всякий раз, когда занимается любовью, и вынимала по монетке всякий раз, когда занимается любовью в последующие годы, то банка никогда не опустела бы

Чтение легкое, захватывающее, чувство юмора Нила Геймана определенно мне очень нравится (рядом с юмором Дугласа Адамса и Терри Пратчетта ). И то как Нил Гейман рассуждает про религии и Богов мне определенно нравится.

Книга избавит вас от арахнофобии!

P.S. Наш мир очень маленький. Не надо долго жить на свете, чтобы это понять. Есть одна теория, согласно которой на Земле лишь пятьсот настоящих людей (так сказать, актерский состав; остальные, по той же теории, просто статисты), и более того, все они знакомы между собой. Последнее верно — во всяком случае, настолько, насколько это имеет значение. В реальности мир состоит из тысяч и тысяч групп по пятьсот человек, в каждой из которых актеры натыкаются друг на друга, стараются друг друга избегать и обнаруживают друг друга в какой-нибудь богом забытой ванкуверской чайной. Есть в этом процессе какая-то неизбежность. Это даже не случайность, просто так функционирует Вселенная, которой совершенно безразличны предпочтения отдельных лиц или понятия о приличиях.

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре "Собери их всех"!