18 апреля 2020 г. 11:45

4.5 Гидра Клепсидра

Есть ящик, в ящике есть три уровня, в каждом уровне есть несколько отделений. В каждом отделении или какая-нибудь памятная вещь или отрывок из повести, которую мы и читаем. Отрывки, как ни странно, находятся в правильном хронологическом порядке, и по ним можно восстановить полноценную историю любви, которая по Павичу есть везде и всюду, и если уж родилась, то не умирает никогда.

Активное и нарочитое противопоставление мужского и женского, католического и православного, европейского и балканского радостно журчит мимо, абсолютно не совпадая со мной, но какая разница, «во-первых, это красиво», а во-вторых, это просто очень хорошая литература, огромный талант не скроешь ни за какими убеждениями. Совсем небольшой роман, скорее даже повесть, с кучей отсылок к балканским мифам, сведением счётов со своим народом, который не желает изучать родную культуру, ну и прочими маленькими пасхалками, которые можно спокойно и пропустить, на то они и пасхалки.

Тексты почти всех своих романов Павич оформлял как-нибудь «не так» - самый известный случай это, конечно, роман-словарь, но были ещё и кроссворды, и клепсидры, и карты Таро, и сто концовок, и несколько десятков воображаемых авторов. Не то чтобы это сильно влияло на содержание, там везде плюс-минус одно и то же, но забавно. В 1999 году был роман-ящик.

Дальше...

Мой телеграм-канал Kleinzeit со всем остальным.