18 апреля 2020 г. 10:55

Книга представляет собой сборник разных воспоминаний кинорежиссёра. Здесь и забавные случаи из детства, и воспоминания о родственниках, и об учёбе на режиссёра, и о съёмке фильмов, и о фестивалях. Было интересно. Все заметки написаны легко и с юмором, а из-за того, что каждая отдельная заметка довольно короткая, читать было легко. Очень интересно, как проходят съёмки большого кино и как всё-таки много случайностей в этих съёмках. Нет, конечно, иногда занавески что-то значат, но довольно часто просто свет ложился с этой стороны лучше.
Интересно было, как в СССР отправляли в заграничные командировки и самацензура, которая за этим следовала. Многие политические факты автор опускает и не называет имена. Понятно, почему он это делает, но из-за этого всё равно возникает чувство неполноценности. Вся книга написана в очень искренней манере, кажется, что вот, мы с автором уже друзья-приятели, а потом он что-то не договаривает и становиться обидно, как будто твой друг перестал тебе доверять.
К сожалению, я ещё не смотрела ни одного фильма Данелия, но, разумеется, о многих слышала. И если до этой книги мне казалось всё это очень далёким и точно не для меня, то теперь мне захотелось с ними познакомиться.