17 апреля 2020 г. 23:21

5 Исповедь друга хулигана

В восьмом классе мне в руки случайно попал сборник стихов Есенина. Это был старый потрепанный томик, из которого даже страницы выпадали. Там были и "Голубень", и "Москва кабацкая", и куча поэм, и, знаете, я до сих пор удивлена тем, как целую творческую жизнь можно вместить в один маленький том. Но меня с головой накрыл самый романтический цикл "Персидские мотивы". Я взяла какую-то старую тетрадку и в один вечер исписала почти половину стихами. В тот момент мне не нужен был Пушкин, Неруда, Евтушенко, я любила эти стихи всем сердцем.
Анатолий Мариенгоф был мной открыт уже в универе, когда полные надежд двадцатые стали одним из любимых литературных периодов. Он был другом Есенина и вместе с ним входил в кружок имажинистов.
С каким удовольствием я перечитала "Роман без вранья"! Чтобы вы представляли, больше всего по стилю похоже на Довлатова. А по сути это биография бытия самого Мариенгофа с Есениным. Голод, революция, казусы в промерзшей квартире с "уплотнёнными", а еще, оказывается, Е и М были издателями,и даже открыли книжную лавку.
Меня оттолкнули описания личности С.Е.:"Фу, черный! Черные Есениными не бывают". Понимаю, что это гений, да и время было другое, но подобное высказывание о сыне не вызывает симпатии.
И несмотря на то, что больше всего Е хотел славы, вина и женщин, а боялся сифилиса, более умеренный М очень любил его, боялся за него, и поддерживал, разделял горести и радости, и как-то подспудно читатель понимает почему.