17 апреля 2020 г. 20:18

Книга о жизни простого, бедного народа. Без романтики, без прикрас. Это во все времена было сложно. А уж в те тем более. Было очень сложно читать. Всегда было больно за Дитте, тягости которой начались с её рождения, нежеланного её родственниками. Я была вынужденна читать в несколько подходов, потому что не могла, никак не могла... Но и оставить тоже не могла. Однако, на 70% книга для меня закончилась. Пролистала дальше и в целом поняла, что будет дальше. Книга о тяжелой судьбе народа, глазами одного беззащитного его представителя. Я во многом принимала её такой, какая она есть, лишь сопереживая героям и не осуждая их. Но сцена размолвки Дитте и Георга доканала меня. Я поняла, что не хочу знать, что будет дальше. Видите ли не совсем трезвого Георга неприятно поразил вид Дитте, попавшей под дождь, немного промокшей под ним. Он счел для себя оскорбительный идти подле такой мокрой курицы. Дитте было больно это слышать, но она уже прощала его в своем золотом сердце и решила чуть ли не молить его взять узелок с едой, который она для него приготовила. Это ещё больше оскорбило его не особенно трезвое достоинство и он гнал нашу героиню до самого дома, кидаясь в неё кусками приготовленной для него еды. Разумеется Дитте тут же уволили. Но это не важно. Важно то, что ни у кого не могло возникнуть сомнений, что она простит его. А вот читать это никак не могло позволить уже моё достоинство. Всё, что с ней было до этого - я не обсуждаю и не осуждаю, хотя было разное. Это жизнь, а у жизни нет привычки спрашивать чего мы хотим или нет. Она просто случается с нами. Вот такое тоже случается, но дальше можно идти по разному пути. Проследовать по пути Дитте я никак не могла. Мне жаль не узнать, что было дальше. Жаль не узнать, как жизнь свела её обратно с Карлом. Не узнать каким он стал. Но я не хочу дальше знать про такую жизнь. Жизнь, которая станет ещё тяжелее и больнее. И это уже из-за выбора самой девушки. Каким бы золотым сердце не было, что-то делать всё равно нельзя. Никакое золото сердец никогда не сделает из Георгов людей, достойных того, чтобы им его дарить. Тем более вот так складывать возле их ног, чтобы они недовольно лишь пнули его в грязь.