17 апреля 2020 г. 19:34

Экзистенциализм от Чака Паланика.
Книга повествует о героине Мэдисон Спенсер, которая попала в ад. При жизни она была "хорошей и правильной для взрослых девочкой", забитой, одинокой и неуверенной в себе, живущей в мире идиотизма. После смерти, попав в ад, она смогла перебороть свою слабость, превратиться из жертвы в борца. Осознала, что не только окружающий мир может менять человека, но и наоборот человек способен даже ад вынудить играть по своим правилам. А в такой ситуации, с сильным внутреннем стержнем, и действительно без разницы, где ты находишься: в аду или раю.
Что касается множественного описания всевозможных продуктов производства человека, которые составляли собой интерьер ада: кал, сперма, гной, отрезанные ногти, перхоть, разлагающиеся выкидыши и т.д., я поняла, что все это меня мало трогает и совсем не вызывает отвращение. По ходу, вообще книги из оранжевой серии не вызывают у меня таких эмоций. Пожалуй, чтобы я ужаснулась, в книге надо было подробно описать расчлененку или психологическое насилие.
Словом, ничего так произведение: автор и от альтернативы не отошел, и о важнейших человеческих ценностях донес (конечно тем, кто, несмотря на кровь и сперму, дочитал до конца).