mariya_mani

Любитель радостных книг

17 апреля 2020 г. 17:36

Помнится, мне кто-то хороший посоветовал её прочитать, а я до книги добралась только сейчас. Кто это был я могу только догадываться, помнится, что одна из девочек знакомых, но могу и ошибаться.

Ну так вот, дочитала книгу ещё вчера, но никак не могла собрать мысли в кучку для рецензии, а сегодня мысли вроде бы собрались дружной компанией и готовы показаться публике.

Во многом эта книга напоминала мне лекции по зарубежной литературе в Библиотечном техникуме, когда нас учили думать, видеть, высказывать своё мнение. Может и не во многом, но именно те лекции и помогли лучше понять "Искусство чтения", книгу, которая учит не просто читать книги, но искать символы, параллели, видеть скрытые знаки в текстах, рассуждать о том, что вот этот момент в сюжете уже был и что ничто ново в этом мире, всё это уже было, только другими словами.

Читать "Искусство чтения" было интересно, поучительно. И вот, прочитав книгу, я примерно понимаю, на что она похожа - на сборник интересных советов о том, как воспринимать всё прочитанное, как стать более внимательным читателем.
Но и, одновременно, сложно немного - в какой-то момент я поймала себя на мысли, что прочитав главу или несколько страниц, я "насытилась", если так можно сказать о книге и мне требуется пауза. Тогда я откладывала книгу и бралась за другую книжку, более простую.

Не жалею, что эта книга выпала мне в "Киллвиш", потому как кто знает, сколько бы я ещё откладывала знакомство?

Как хорошо что она тебе зашла

Сама рада.

О, помню как-то собиралась прочитать эту книгу, но так как я решила, что книга серьёзная, и чтобы лучше в неё вникнуть, нужно читать в данный отрезок времени только её, а у меня куча других книг начата, отложила её до лучших времён.

Серьёзная, ты правильно заметила. Требует много внимания и сосредоточенности.

Весьма полезная, думается, книга! Мне всегда нравилась мысль научиться читать между строк )

Конечно полезная:)) Научится видеть скрытые смыслы в книжках.
И, кстати, автор профессор-литературовед, пишет на профессиональную тему и пишет легко, смешно, говорит с читателями, вовлекает их в разговор.