17 апреля 2020 г. 13:36

Нет ничего интересной обычной человеческой жизни. Редко когда выдумка автора способна ее переплюнуть, поэтому я очень люблю биографии в целом и автобиографии в частности. С одной стороны, в этой истории нет ничего такого, что не пришло бы в голову при чтении аннотации. С другой стороны, если я напишу про несколько месяцев своей жизни это тоже может кому-то показаться очень интересным и увлекательным, если его жизнь совершенно другая и никогда не была подобна моей. То что для одного обыденность, для другого сплошь новизна. Я получила удовольствие от этой истории и с удовольствием прочитаю следующие книги. Мы видим подобных людей на улице каждый день, но никогда не задумываемся почему они там, что их привело к такой жизни, и есть ли у них способ спастись? Опять же книга заставляет задуматься, какое же странное существо человек? Мы с большим трудом заботимся о себе, едим дрянь, спим как попало, можем колоть в себя медленную смерть, но при этом заботимся о других с легкостью и необъяснимым рвением! Хотя казалось бы так мы должны заботиться о себе! И, именно из-за заботы за другим, из-за ответственности перед этим другим, приходится заботиться и о себе, чтобы иметь возможность и дальше оберегать подопечного. Не понятная мне логика, но благо становиться ясно, как можно себя обмануть, чтобы получить задуманное.