strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 апреля 2020 г. 05:59

3 ИНКУБатор СУККУБации, ДЕМОНичества, КОЛДУНовства и ВЕДЬМовствА

Да что ж это за занудство-то такое! Скучища неимоверная. Как будто не инквизиторскую книгу читаешь, а унылые проповеди. Впрочем, это своего рода и есть проповеди. Причём у автора (авторов) этих анти дьяволиадско-бесовско-колдунско-ведьмовских проповедей весьма оригинальная система доказательств истинности того, о чём Яков и Генрих вещают христианско-католическому миру (вот бы в правовом поле такое было — мир бы вздрогнул... впрочем, в описываемые времена мир и вздрогнул, ибо именно так и было) — господа теологи-инквизиторы в качестве доказательственной базы чаще всего используют мнение какого-то предыдущего авторитетного автора или известного и заметного католического деятеля — типа, об этом писал Фома А., или это утверждал св. Августин. И всё — раз авторитет сказал, значит так тому и быть. Оченно напоминает марксистско-ленинскую науку — там тоже, чуть что, валили на Маркса, на Энгельса и на Ленина. И ещё у блатных, тоже мнение авторитета непререкаемо. Такое вот своеобразное прецедентное право, только основанное не на решении какого-нибудь там суда, а просто на частном мнении частного лица (кстати, сейчас примерно такую же функцию и роль выполняют и играют разные шоумены и рок-музыканты, особенно применительно политики — ничтоже сумняше высказывают свою «кочку здрения» с таким непробиваемым апломбом и авторитетом, что понимаешь, насколько они «глубоки и широки» и вообще «светочи мира и гуру»).

Выплеснув таким образом намозоленные и наболевшие эмоции и собрав в кучку расстроенные чувства, постарался привести свои закосневшие мозги бывшего юриста в хоть какое-то подобие порядка, ибо, как мне кажется, эту книгу вряд ли стоит и читать как историко-художественную, и тем более оценивать с художественно-развлекательных позиций. Потому что это, скорее всего, учебно-практическое методическое пособие, собравшее воедино актуальные на тот средневековый инквизиционный момент правовые нормы из самых разных юридических отраслей: тут и процессуальные действия прописаны, и уголовно-исполнительные, и просто описаны формы вины подозреваемых и обвиняемых, и здесь же будут строки и абзацы о судебной психологии (формы и методы допроса расписаны вплоть до конкретных слов и предложений дознавателя и следователя); тут же мы найдём буквально служебно-должностную инструкцию для следователей и судей, и ещё многое чего подобного. Вот, казалось бы, хорошо, живи и радуйся, открывай сей труд в нужном месте и работай, господин судья и следователь!

Однако на самом деле сей труд открывает кучу возможностей для правового произвола, а то и беспредела (конечно не сама книга, а правовые принципы и нормы, описываемые в ней). Причём часть этих лукавых произвольно-беспредельных возможностей авторы описывают в своей книге сами — тут и всякие оговоры и лжесвидетельства, и облыжные обвинения, и утверждения так называемых свидетелей (например, ну явно же чушь, когда свидетель утверждает, что лично наблюдал полёт ведьмы — физические законы и в те времена действовали, а значит мы имеем или сумасшествие (постоянное или же временное) свидетеля, или его злую волю). А сколько во всех описываемых случаях сокрыто разного рода истерий или временных помрачений сознания обвиняемых!

И пытаются Яков и Генрих все эти скользкие места разрулить и привести в правовые регламенты своего времени. Честь им и хвала. Но как почитаешь всю эту рекомендуемую методику искоренения зла из обвиняемых, так сплошное «исповедание» и «покаяние» и «молитва», а затем или заточение на долгие годы (а может и навечно), или костёр. Причём — вот хитрецы — костёр под «виновными» зажигают светские судьи, не инквизиция и не духовные отцы церкви и хранители папского престола. Воистину Псы Господни!

А главная собака зарыта, конечно, только лишь в той фанатичности католической веры, которую испытывали многие правоверные католики, фанатичности и убеждённости в своей правоте. Впрочем, с религией всегда так — спроси представителя любой веры или конфессии, и непременно окажется, что именно его взгляды и убеждения верны и истинны, а все прочие либо богохульны, либо еретичны. И потому с остро заточенным крестом наперевес вперёд в штыковую — ура!

Ну, а то, что главными и основными носителями зла по мнению этих авторитетов католической церкви являются женщины, наверное даже и упоминать не нужно. Хотя, как подумаешь, скольких несчастных пытали и затем сгноили в темницах и сожгли на «очистительных» кострах именем христовым — не захочешь принадлежать ни к какой церкви. Что и делаю. Идею Бога не отрицаю, но и место ему в душе. С ударением на «е». Посредники зачастую искажают истины...

Вряд ли стоит и далее совсем уж подробно разбирать сей «учёный» труд, думаю, что при желании наверняка можно найти какие-то подобного рода, но гораздо более глубокие и умные анализы и мнения специалистов (тем более, что юрист я и в самом деле уже сильно бывший). Но читать эту книгу было и в самом деле попросту скучно.

Ну и, чтобы закончить на позитиве: зато с удовольствием вспомнил и с наслаждением прослушал старинный альбом группы Uriah Heep «Demons and Wizards» (1972) — хоть какая-то польза.

Прочитано в рамках 7 тура игры «Долгая прогулка 2019», уровень 4 (апрель), бонус из под Чёрного ящика №2
Команда «Безумный чтец: настроение — перезагрузка».