italianka

14 января 2012 г. 02:13

Нужно ли человеку знать дату своей смерти?

В Великобритании появились популярные тесты, позволяющие человеку определить дату своей смерти.
Новые тесты, которые изобрели молекулярные генетики, позволяют на основе анализа состояния теломеров — концевых структур хромосом — определить с какой скоростью стареет организм и, таким образом, высчитать приблизительную дату смерти человека. Количество тех, кто хочет пройти исследование, так велико, что намного превосходит мощности лаборатории — по крайней мере, об этом говорят английские специалисты. 2011 год.

Хотела бы я знать, когда умру? Если меня кто-то спросит, отвечу – нет. Когда я кого-то спрашивала об этом, все как один отвечали: «Конечно же, нет!» Нет!!!
Тогда почему такое огромное количество людей в Великобритании, едва им представилась подобная возможность, захотели пройти этот тест?

Что изменится в вашей жизни, когда вы узнаете дату ее последнего дня?
Предпочтете ли вы сладкое и спокойное неведение?
Или же выберите яблоко с Древа Познания?
Не лучше ли видеть, сколько времени еще осталось, и не тратить его понапрасну, предаваясь пустым мечтам и откладывая на потом то, что можно уже сделать сейчас… иначе просто не успеешь!

Книга «Леопард с вершины Килиманджаро» задает нам эти вопросы.
Получилось так, что на Землю попала информация, содержащая дату смерти всех ее жителей. Каждый может поехать в информационный центр и узнать год своего ухода (только год, а не месяц и число). Главный герой, возвратившись на планету после одиннадцати лет отсутствия, узнает эту ошеломляющую новость. Но главное – он узнает, что наступающий год – это год его Любимой.
Это трагическая история с несколько неожиданным финалом. Книга очень тяжелая, надрывная; ее символом я бы выбрала большой знак вопроса. Вопроса, не имеющего ответа.
А, может быть, и не требующего его...

Флэшмоб 2012

Большое спасибо, strannik102 ! Спасибо за совет, за эту книгу, которая заставила меня задуматься!

Да, она такая, эта книга... Не для чтива... Спасибо за хороший отзыв, я рад, что эта повесть появилась в списках читаемых... :-)

Кстати, я об этом авторе раньше не слышала. Очень приятное открытие для меня. А остальные книги у нее такие же сильные, как и эта?

Ольга Ларионова довольно опытный фантаст. Мне у неё ещё очень понравилась "Чакра Кентавра", именно первая книга, вторую так и не удосужился прочитать...

ИМХО, вторая гораздо хуже. Третью я даже читать не стала :(

А "Чакра Кентавра" великолепна!

О! Я не одинок... :-)

Я в юности очень любила её повесть "Сказка королей". Так сильно, что перепечатала её себе на машинке, потому что у меня книги не было. В прошлом году перечитала - уже не то, конечно, но нежное чувство осталось.

Наверное, это одна из тех повестей, которые лучше читать в ранней юности? :)

Нет, я считаю, что всё индивидуально. Некоторые книги, которые я читала в юности, мне и сейчас нравятся, а по некоторым - мнение изменилось.

Вот и мне тоже досталась эта книга по флэшмобу, и тоже "я раньше не слышала об этом авторе" :)
Думаю прочитать ее в конце месяца. Очень уж она меня заинтересовала!

А мы будем ждать вашу рецензию :)

потираю руки...

Спасибо! Думаю, что в будущем вернусь к этому автору.

"Чакра..." вообще откровенно женская хорошая фантастика... :-)

А это первая книга трилогии? Ее отдельно нельзя читать?

Вполне можно, у Ларионовой получилось закончить историю настолько, что я попросту ограничился ею, без продолжения...

"Чакра Кентавра" совершенно цельная, самостоятельная и завершённая. Тогда книги не "затачивались" сразу под многотомные эпопеи.

Представляете, сегодня захожу в электронную библиотеку , а там баннер "Елена , узнайте свою дату смерти!" большими красными буквами. Я в легком шоке была.
Не хочу я знать такую дату)))следом захожу сюда и на главной вижу вашу рецензию с первыми словами

Нужно ли человеку знать дату своей смерти?

У меня сегодня личный день уточнения сколько осталось?))))
П.С. - рецензия очень хорошая, спасибо)

Спасибо :))
А интернет меня тоже в последнее время продолжает удивлять такими загадочными совпадениями!

Рада видить фамилию Ларионовой на первой странице ))) Спасибо за рецензию )))
Мне лично из всего прочитаного "Леопард" понравился меньше всего у Ларионовой. Чакра Кентавра и Формула контакта как-то ближе показались )))

Спасибо за отзыв! Если я правильно поняла, "Леопард" - это ее первая проба пера, так что книги, написанные позже, вполне могут быть еще лучше.

"Леопард..." в своё время поразил до глубины души. И так там (в глубине души) и остался. Печальная и важная книга, одна из главных в жизни.
А любимая книга Ларионовой лично у меня — "Лабиринт для троглодитов" (это три повести, перетекающие одна в другую, очень небольшие по объёму, если что).

надо будет тоже взять на заметку )))

Я в какой-то рецензии прочитала, что "Лабиринт" - это "самое милое и безобидное у Ольги Ларионовой" :)

Тот, кто написал эту чушь — счастливец. И не спрашивайте меня, почему.

"Лабиринт для троглодитов" - самое-самое любимое, а "Леопард..." оставил огромное впечатление

Интересная рецензия.
А обе цитаты - из книги?

Если рецензия интересная — читайте внимательнее. Первая цитата — из 2011 года, вторая — из текста рецензии.

Вы правы :)
Первая - это статья в интернете, нашла ее совершенно случайно(!!), когда эту книгу читала.
А вторая - это не цитата, это я просто выделила описание самого сюжета книги :)

Вот интересно, а люди, узнавшие дату смерти не думают о кирпичах на крыше, или о местной Аннушке, которая не только купила подсолнечное масло, но даже и разлила?))

Мне еще кажется, что все с такой радостью ринулись проходить этот тест, потому что знают - это лишь приблизительная дата. Действительно, мало ли что может случится перед тем, как окончательно постареешь. А вот если бы предлагали ТОЧНУЮ дату, от которой никуда не денешься, тут бы люди много раз подумали, прежде чем ее узнавать.

Спасибо за рецензию! Надо бы достать и перечитать. На меня тоже эта книга произвела большое впечатление в свое время.

Спасибо вам за отзыв :)