15 апреля 2020 г. 16:26

5 Важное - всегда случайность, стечение обстоятельств...

Перечитав практически все у Ремарка (остались три книги и рассказы) и являясь большой поклонницей творчества этого представителя «потерянного поколения», резюмирую следующее.

Гэм, пожалуй, самый необычный по стилю и сюжету у Ремарка. Много отзывов, что это неудачный роман в творчестве писателя. Нет, друзья, это настоящий Ремарк. Да, необычно, да, не похоже на все остальное творчество, но это настоящий Ремарк.

Есть и глубина и философия, размышления о вечном и сиюминутном, вихрь сюжета и мыслей, яркость и в чем-то трагичность персонажей, - все, как мы любим.

Гэм-молодая и свободная, красивая и утонченная, умная и глубокая. Она путешествует по миру, встречает разных мужчин, влюбляя и оттеняя каждого из них. Ее сила в том, что мужчина рядом с ней - мужчина. Она даёт ему почувствовать себя тем, кем он создан и поэтому ее любят, любят и боготворят.

Освобождённая от забот о насущном, Гэм живет высоким и живет красиво. Она много размышляет и, в целом, не привязана ни к чему, ни к кому; любит жизнь - именно живет, чувствуя и ощущая ярко, живо, глубоко.

И это целая философия, которую Ремарк описал в героине, по сути, говоря о себе самом в ней.

Это Ремарк , которого можно разобрать на цитаты и это все - Гэм.