Kanifatya

15 апреля 2020 г. 14:47

Исторический роман о мужестве русских моряков в годы Великой Отечественной Войны.

Во время войны наши союзники (Англия, Америка, Канада и другие) помогали нам с продовольствием, боеприпасами, медикаментами и прочим. Помощь эта приходила разными путями, но главным был путь через "северные ворота" страны-Мурманск и Архангельск. Организовывали караваны кораблей с условным обозначением PQ. Но, к сожалению, немцы знали об этом пути через северные моря и бомбили караваны с воздуха, с поверхности моря и из-под воды.
Об одном таком семнадцатом караване и идёт речь в этой книге.

Подзаголовок романа - "Документальная трагедия". И на воде тогда действительно разыгралась настоящая трагедия. Фашисты вывели против каравана Pq-17 большое количество кораблей, подводных лодок и даже свою главную мощь - огромный линкор "Тирпиц", который выводили только по приказу Гитлера. Что случилось потом, доподлинно неизвестно, однако наши моряки остались без охраны и каравану досталась страшная участь.

Книга оставляет неизгладимый след, хотя мне поначалу было нелегко читать текст, где  нет действующих лиц, как мы привыкли. Вся политика и командиры, отдающие приказы из тёплых кабинетов, вызывают только отвращение. Но героизм наших моряков, несмотря ни на что исполнявших свой долг, однозначно достоин уважения.