Rella

по котикам и кофе >^.^<

15 апреля 2020 г. 14:36

4 Делать - не думая, думать - не делая.

"Расскажи мне интуиция, как тверда его позиция.
И куда девать амбиции.
Мои амбиции... мне бы напиться бы..."

Анна Плетнёва "Винтаж" - Интуиция

Но напиваться, как того желает героиня песни, вовсе не хочется, а вот разобраться, как же работает наша интуиция - очень даже. Но может "разобраться" - это слишком громко сказано, но совершить краткий экскурс в теорию бессознательного помогает книга Малкольма Гладуэлла "Сила мгновенных решений". Так интуиция - это сила, или всё же слабость?

Одним из важнейших направлении в исследованиях современной психологии является адаптивное бессознательное - та часть нашего мозга, которая отвечает за интуицию. Однако, нас же с детства учат думать головой, а не, что называется, сердцем (левой пяткой, пятой точкой - у кого что обычно отвечает за спонтанные решения). Так может и разумнее доверять взвешенных доводам, а не какому-то там импульсу? Автор книги считает, что не всё так однозначно и приводит несколько доступных примеров того, как бессознательное выручало людей, как в критических, так и в научно-профессиональных ситуациях. Да и каждый из нас наверное может вспомнить случай, когда первое впечатление - интуитивное - отказывалось вернее всех доводов разума и фактов. Самое важное уметь отличать ситуации: когда же нужно думать, а потом делать, а когда - делать, так как именно это сейчас необходимо, а подумаем потом, а то и вовсе не мы.

На основе исследований, приведенных автором книги, раскрыть потенциал бессознательно проще, когда мы анализируем поведение других. Нам ведь всегда легче давать советы, чем следовать им самим, всё по той же причине - мы видим ситуации со стороны - в целом, считываем эмоции других людей и их реакции, подмечая незначительные мелочи, которые могут легко ускользнуть от самого человека. Интуиция в такой ситуации наш друг, и полагаться на неё стоит.

Но при всех плюсах, есть и свои минусы. Наш мозг - это биологический компьютер, и при всей его уникальности, как и любой компьютер его можно запрограммировать. Внушить нашему бессознательному то, чего на самом деле нет. Такое внушение называется "эффектом прайминга". При просмотре телевизора или прочтении сводки новостей у нас портится настроение, если мы видим там какие-то неприятные вещи, даже если они нас не касаются (отличный пример - текущая ситуация с коронавирусом), плюс людям частенько внушают стереотипы, которые очень трудно преодолеть (например, для многих иностранцев Россия продолжает ассоциироваться с водкой, медведями и балалайкой) даже при наличии очевидных, опровергающих фактов. Так что, выходит, мы можем стать рабами чужих желаний?! Опасная штука - это бессознательное.

Но автор не призывает впадать в крайности и отказаться от интуиции, ведь она всё-таки очень нам нужна. Нужна бизнесменам, пожарным, врачам и множеству других людей, решения которых, зачастую, должны приниматься очень быстро, ибо промедление смерти подобно (и порой не фигурально выражаясь). Просто нужны развивать своё бессознательное. Как говорится - всё приходит с опытом.

В общем-то книга не открывает огромных секретов по части психологии спонтанных решений, не даёт практически навыки по формированию интуиции, но о различных примерах и исследованиях в этой области, лично мне было узнать очень интересно.

картинка Rella